В Ивановской области проверили готовность учебных заведений к новому году

В Ивановской области 1 сентября в учебные заведения пойдут более ста детей, прибывших с Украины

В настоящее время в образовательные учреждения Ивановской области зачислены 68 детей беженцев из Украины. До 1 сентября планируют зачислить ещё более 30 ребят.

Об этом стало известно на заседании регионального правительства 25 августа. Его участники обсудили подготовку ивановских школ к началу нового учебного года.

Врио губернатора Ивановской области Павел Коньков уточнил, что необходимо быть готовыми к увеличению количества прибывающих из Украины граждан, в том числе детей. С началом учебного года оперативность устройства их в образовательные учреждения региона должна значительно повыситься. 

Читайте также: Президент поддержал идею проведения в Ивановской области Международного молодежного фестиваля

Как рассказали на мероприятии, в Ивановской области приемочные комиссии по подготовке образовательных организаций к началу учебного года признали готовыми к новому учебному году все учреждения региона. На подготовку к учебному году из муниципальных бюджетов направлено 450 млн рублей, а также 120 млн рублей на обеспечение пожарной безопасности, свыше 100 млн рублей - на антитеррористические мероприятия. В 148 учреждениях проведён ремонт учебных помещений, столовых, пищеблоков, внутренних коммуникаций. 

Ключевой задачей в новом учебном году участники заседания назвали введение новых образовательных стандартов в дошкольном, общем и специальном (коррекционном) образовании, повышение доступности обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья, выполнение указов Президента РФ по повышению зарплат в образовательных учреждениях.

Обсудить