"Самых правильных" наградят за достойное поведение

225743.jpegВ Стокгольме сегодня состоится вручение премии "За достойный образ жизни", известной также как "Альтернативная Нобелевская премия".

Премия в размере двух миллионов шведских крон учреждена в 1980 году по инициативе писателя, ученого и известного эксперта в области филателии Якоба фон Укскюлля с целью поддержать тех, кто предлагает действенные решения актуальных проблем.

В нынешнем году премию получат активист-эколог из Нигерии Нниммо Бассей, епископ из Бразилии Эрвин Кретлер, а также общественная организация "Сапрос" из Непала и израильская организация "Врачи за права человека". Церемония их награждения пройдет в шведском парламенте.

По замыслу создателя, премия должна была стать своеобразным дополнением к Нобелю, сообщает Янтарный Край. Якоб фон Укскюлль 25 лет назад обратился в Нобелевский фонд с просьбой учредить еще одну номинацию в области экологии и борьбы с нищетой в странах "третьего мира", однако получил отрицательный ответ. Нобелевский фонд счел, что не имеет права выходить за рамки завещания Альфреда Нобеля.

Год назад этой премии были удостоены трое активистов из Демократической Республики Конго, Новой Зеландии и Эфиопии. Кроме того, в 2009 году почетную премию фонда, не предусматривающую денежного вознаграждения, присудили зоологу из Канады Дэвиду Сузуки, создателю одноименного экологического фонда, за работу "по пропаганде социально-ответственного использования науки".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить