20 россиян стали жертвами турков-торговцев "живым товаром"

В результате торговли людьми в Турции 20 россиян стали «живым товаром», всего же с 2007 года пострадало 233 человека из разных стран мира. Об этом говориться в докладе, посвящённом борьбе турецких властей с этим преступлением, опубликованном на сайте МИД страны.

Так стало известно, что в прошлом году «живым товаром» стали 148 человек. Среди них 53 гражданина Молдавии и 20 - России. В 142 случаях, как подчеркивается, люди подвергались сексуальной эксплуатации. В нынешнем году жертвами такой торговли стали 75 человек, в числе которых 17 граждан Молдавии, столько же Узбекистана и 16 - Туркмении, сообщили журналистам авторы доклада, передаёт РИА Новости.

Так же в докладе сообщается, что около 80% "рабов" - женщины. 

"Мы решительно настроены искоренить торговлю людьми - проявление работорговли", - сказал представитель МИД Турции Мелих Улуэрен.

В докладе отмечается, что борьба с торговлей людьми ведётся совместно с комиссией Евросоюза.

Представитель Еврокомиссии в Турции Бурче Ары, в свою очередь, отметила, что на реализацию двухгодичной программы по противодействию торговцам "живым товаром" по линии Евросоюза выделено 3 миллиона евро.

"Торговля людьми - одна из самых прибыльных сфер для международных преступных организаций. По нашим подсчетам, в прошлом году их доходы составили 12 миллиардов долларов, и около половины этих средств они получили от сексуальной эксплуатации", - сказала представитель Еврокомиссии.

Обсудить