Обиженный хакер уничтожил 17 тысяч документов

Молодой человек из Оренбурга подозревается в использовании компьютерного вируса и уничтожении около 17 тысяч электронных документов.

"Установлено, что осенью 2007 года системный оператор одной аптечной сети города уволился по собственному желанию. Позднее он узнал, что взятому на его место сотруднику назначили заработную плату в два раза превышающую ту, которую выплачивали ему. Этот факт молодого человека сильно огорчил", - рассказал представитель пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ.

Молодой человек не на шутку обиделся и создал вредоносную программу, которая должна была уничтожить всю базу данных аптечной сети.

"Зная коды доступа, он отправил ее на электронный адрес сети, а чтобы ее открыли сразу, обозначил свое послание заявкой. Получив письмо с таким названием и открыв его, новый администратор автоматически запустил программу", - пояснил представитель пресс-службы.

Было уничтожено около 17 тысяч документов, и в результате у аптечной сети сорвались все поставки медикаментов. По приблизительным подсчетам сумма ущерба составляет сотни тысяч рублей.

Личность преступника установлена. В ходе обыска у обвиняемого изъяли ноутбук, содержащий вредоносную программу.

В отношении него возбуждено уголовное дело по часть 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), которая предусматривает до трех лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Обсудить