Дело о ДТП, в котором погиб еще один «пьяный мальчик» взял под контроль Александр Бастрыкин

Дело сбитого полицейским "пьяного мальчика" взято на контроль главой СК

Глава СКР Александр Бастрыкин взял под особый контроль расследование дела о гибели в ДТП под Вяткой шестилетнего "пьяного" мальчика.

Об этом сообщается на сайте СК РФ.

В июле 2019 года шестилетнего ребенка, ехавшего на велосипеде по проселочной дороге селе Буйское Уржумского района Кировской области, сбил автомобиль. Машиной управлял 45-летний сотрудник полиции.

Врачам не удалось спасти жизнь мальчика — от полученных ранений он скончался. А в СМИ появилась информация, что в крови ребенка был обнаружен алкоголь.

Родственники ребенка опасаются, что виновник происшествия может уйти от ответственности. Отец погибшего под колесами машины полицейского мальчика рассказал в интервью телеканалу "360" о несостыковках и явных подтасовках в расследовании дела.

"Когда я приехал к следователю, он мне сказал: "Вам все равно надо находить общий язык с этим человеком". Я говорю, что мне с ним разговаривать не о чем, потому что он убил моего ребенка. Следователь: "Ты понимаешь, что он сотрудник полиции?". Я говорю, понимаю, но меня это никак не интересует, потому что он убил моего единственного сына", — рассказал мужчина.

По его словам, о том, что в крови 6-летнего сына был обнаружен алкоголь, он узнал, спустя полтора месяца. Как утверждает отец, это произошло после смены следователя, который вел дело.

В прокуратуре Кировской области комментировать результаты анализов отказались. "По делу ведутся следственные действия. Материалы данного уголовного дела представляют тайну следствия", — приводит ответ из ведомства "Газета.ру".

Сбивший мальчика полицейский, по данным СМИ, до сих пор работает в органах.

Напомним, что это уже не первый подобный случай. Огромный резонанс вызвало дело о гибели ребенка весной 2017 года в Подмосковье. Тогда судмедэксперт Михаил Клейменов "обнаружил" в крови ребенка огромный процент содержания алкоголя — 2,7 промилле.

На фоне того, что следствие явно не спешило возбуждать уголовное дело, отец ребенка Роман Шимко стал опасаться, что ответственность за гибель сына никто не понесет.

Именно отец привлек внимание СМИ к ситуации, и это в корне изменило дальнейший ход событий. Был уволен судмедэксперт Клейменов, а убившая ребенка водитель отправилась в колонию-поселение.