Cпецслужбы предотвратили 69 терактов в России

Российские спецслужбы пресекли в этом году 69 терактов, в том числе крупные атаки в Сочи и Анапе, планировавшиеся летом с участием "Аль-Каиды". Об этом сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

"В текущем году выявлено и пресечено 69 преступлений террористического характера, 36 из которых террористы планировали совершить в местах массового пребывания людей", - сказал Бортников в Москве во вторник на 16-м заседании Национального антитеррористического комитета, который он возглавляет.

В частности, в июле-августе этого года главарь террористов в Чечне Умаров и эмиссар "Аль-Каиды" Моганнед пытались организовать теракты в Сочи и Анапе с применением мощных самодельных взрывных устройств, сообщает "Интерфакс".

Между тем, глава ФСБ отметил, что все еще сохраняется угроза терактов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией российских регионах, сообщает "РИА Новости".

"Поступающая в Национальный антитеррористический комитет информация свидетельствует об угрозах совершения диверсионно-террористических актов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах Российской Федерации, а также нацеленности бандподполья на дестабилизацию обстановки в Северокавказском регионе", - сказал Бортников.

В связи с этим НАК усиливает меры по предотвращению террористических угроз. В частности, на южных рубежах РФ усилено инженерно-техническое оснащение госграницы, активизирована работа органов безопасности и Внутренних дел.

Кроме того, в мае этого года впервые в практике России проведена командно-штабная тренировка Федерального оперативного штаба, на которой отработан порядок его действий в условиях возникновения угрозы теракта с катастрофическими последствиями.

Читайте: Спецслужбы РФ обезвредили на Северном Кавказе 9 главарей бандподполья