Полторы тысячи жителей Саудовской Аравии эвакуированы

 

229632.jpegНаводнения, вызванные проливными дождями, унесли жизни четырех человек в саудовском городе Джидде, сообщил в четверг глава службы гражданской обороны королевства Саад Ат-Тувэйджри.

Третьи сутки в западной провинции Саудовской Аравии идут ливни, вызванные мощным циклоном. Уровень воды в экономической столице королевства Джидде, находящейся в эпицентре стихии, достиг небывалых 104 миллиметров, сообщает РИА Новости. Многие люди оказались блокированными водой в своих домах и офисах.

 

По информации KM.RU, из-за наводнений эвакуировано уже около 1,5 тысяч человек. Всем пострадавшим власти предоставили временное жилье. Больше всего от стихии пострадал прибрежный город Джидда, расположенный в 80 километрах от Мекки.

Метеорологи заявляют, что проливные дожди будут идти еще около суток. Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, который на данный момент находится в Марокко, пообещал гражданам страны использовать все государственные ресурсы и наказать тех, кто будет бездействовать.

ПРАЙМ-ТАСС напоминает, что в ноябре 2009 года во время хаджа на королевство обрушилась стихия, подобной которой жители засушливого Аравийского полуострова не видели несколько десятилетий. Тогда в результате вызванных дождями наводнений в Мекке и Джидде погибли 123 человека, более 10 тысяч домов были подтоплены или разрушены. Подданные королевства были крайне недовольны бездействием коммунальных служб, которые, вопреки многочисленным обещаниям, так и не построили в крупных городах Саудовской Аравии систему канализации и водостоков.

Обсудить