За неделю до смерти Муратов заявил Политковской, что сделает этой "метле" ребрендинг

Вокруг убийства Анны Политковской всплывают все новые факты. Так, выясняется, что в редакции "Новой газеты" давно уже начали тяготиться "метлой с энергией Чернобыльской АЭС".

В вышедшем сегодня номере газеты "Чеченское общество" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов так высказывается о журналистской деятельности Политковской:

"...Политковская на меня жалуется, в том числе, и по радио, и правильно. Объясняю почему. Она приносит примерно такой текст: «Рано утром в Малгобекский район въехали БТРы с кровавыми кадыровскими палачами, схватили мирного боевика Ахмеда, который сейчас не воюет, а работает фермером, отвезли в Грозный, сдали в Октябрьскую комендатуру, где его запытали до смерти». Я ей на это говорю: «Аня, нужна большая адресность».

Если спросить Политковскую, то газета должна выглядеть так: «1-я полоса – Чечня, 2-я – Кадыров, 3-я полоса – комитет по предотвращению пыток, 4-я – Кадыров, 5-я – Чечня... и так далее, до 32-й полосы.

Я знаю, что нашу газету в Чечне можно найти везде, ее продают и ксерокопируют. У Политковской в очереди стоят люди из Чечни. Но я ей говорю: «Ты же не чеченская Жанна д’Арк. Ты не можешь спасать весь чеченский народ».

В этом году я только два раза подписал ей командировку в Чечню. Больше не давал. Но она в мое отсутствие «вынудила» подписать ее моего заместителя Сергея Соколова. Потом звонит мне оттуда и со злорадством говорит: «А я в Чечне…»

Но это же Политковская. Я ей как-то сказал: «ты сейчас не машину припарковала, а метлу».

Я Политковской обычно говорю: «Чечни нет, забудь про нее. Там прошли выборы, референдум. Все легитимно. Пускай, фальсификация выборов была 30 процентов. Но никто ведь в суд не подает. Никто против Кадырова не выступает. Но жаловаться идут в «Новую газету» к Политковской». Это неправильно, и мы это будем менять.

Сейчас Латынина написала статью – в течение одного дня она ездила с премьером Кадыровым. И получилось интересно. Видимо, она прониклась его мачизмом, и материал оказался (непривычно для «Новой») пропитанным каким-то лиризмом.

Мы будем Политковскую перепрофилировать. Я ей уже говорил: «Мы будем делать тебе ребрендинг». Будем ставить ее на социальную сферу, на нацпроекты. Я думаю, что эта «метла с энергией Чернобыльской АЭС» без работы не останется".

Все материалы о гибели журналистки читайте в специальном сюжете...