Украинских гастарбайтеров выгоняют из Польши с криками "домой, курва!"

Расследование инцидента, случившегося под Гданьском, начала польская полиция. Как сообщают местные СМИ, здесь были жестоко избиты украинские гастарбайтеры.

На дом, где они жили, напала толпа местных жителей, числом около 20 человек. Началось все с того, что местные закидали стены дома бутылками и камнями. Затем принялись за самих украинцев и в ход пошли кулаки и даже бейсбольная бита.

Пострадавшие рассказывали, что поляки при этом выкрикивали: "**** на Украину", "Польша для поляков!", "Домой, курвы".

Избиением работников дело не закончилось: местные жители ополчились и против их работодателя, тоже местного жителя, гражданина Польши. Больше всего буянов злил тот факт, что он пытался защищать своих сотрудников.

После драки полиция смогла задержать семь человек, однако они в один голос утверждают, что никакого отношения к избиению не имеют. Однако, отметили в полиции, в момент задержания все подозреваемые были пьяны. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту преступления "на почве этнической и расовой ненависти".

Напомним, согласно данным опроса, проведенного украинской социологической службой "Рейтинг", Польша является второй страной после России, куда граждане Украины уезжают на заработки. При этом большинство работающих украинцев в России заняты в сфере строительства и ремонта, а в странах ЕС — на сельскохозяйственных работах и в сфере работы по дому.

В 2016 году украинцам Польша выдала 1 миллион 267 тысяч виз, 650 тысяч из них — это визы с правом пребывания и работы на территории Польши.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня