Подкармливать домашние газоны песком скорее вредно, чем полезно

Домашний газон — не поле для гольфа: песок для подкормки ему не нужен

На полях для гольфа принято добавлять тонкий слой песка поверх зелени. Эта практика называется подкормкой и является обычной частью ухода за полем для гольфа, чтобы контролировать накопление травяного опада. Песок также используется для выравнивания низких мест в газонах.

Трава

Домашний газон — не поле для гольфа

По данным Института продовольствия и сельского хозяйства Университета Флориды (США), подкормка домашних газонов песком скорее вредна, чем полезна. Эксперты сходятся во мнении, что песок следует использовать только на газоне, чтобы

  • выровнять низкие участки;
  • покрыть открытые корни деревьев
  • и зафиксировать образование опада.

Даже в этих случаях рекомендуется покрывать верхний слой богатым, тонким компостом вместо песка.

Частицы песка не могут удерживать питательные вещества, поэтому нанесение слоя песка из года в год на газоны фактически приводит к потере плодородия газонов. Поля для гольфа построены на песчаном грунте, а также используются специализированные газонные травы, которые могут процветать в условиях песчаного грунта.

Трава или дерн, которые есть у большинства людей на газоне, — это не то же самое, что трава на полях для гольфа.

Поля для гольфа, как правило, получают больше ухода, например, удобрения и обильный полив, чем обычный газон, что в конечном счёте помогает исправить недостатки, вызванные добавлением песка.

Песок может "задушить" траву

Распространенная ошибка, которую допускают многие домовладельцы при использовании песка для газонов, заключается в том, что он применяется избыточно или неравномерно. Это может оставить неприглядные комки по всей лужайке, в то время как траву под этими тяжёлыми насыпями песка можно буквально задушить. При подкормке газона каким-либо материалом только очень тонкий слой должен равномерно распределяться по всей площади.

А если глина и песок — что будет?

Многие совершают ошибку — используют подкормку песком, чтобы попытаться исправить глинистую почву. Это на самом деле худшее, что вы можете сделать, так как добавление песка в глину не ослабляет землю; вместо этого такой метод создаёт цементоподобную почву.

Газон

Глинистые частицы почв похожи на колоду карт, разбросанную в грязной куче. Если бы вы наливали воду на колоду, большинство грязи стекало бы с плоских карт и не проникало внутрь. Частицы глинистой почвы — это именно такая колода карта. Они лежат друг на друге, делая воду неспособной проникнуть в них.

Когда вы добавляете более крупные и тяжёлые частицы песка, он отягощает глинистые отложения, делая их еще более непроницаемыми для воды и питательных веществ. По этой причине особенно важно не обогащать глинистую почву песком. Вместо этого используйте богатый, прекрасный компост.

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *