Ежедневный комментарий ситуации на долговом рынке - 29 января 2003 г.

Главная тема дня
Как заявил А. Кудрин, высокие цены на нефть не приведут к излишнему укреплению курса рубля в 2003 году, так как правительство РФ имеет в своем распоряжении достаточно инструментов для решения этой проблемы. Вероятнее всего, таким образом правительство рассчитывает использовать весь увеличенный лимит внутренних заимствований на будущий год, которые и будут являться главным инструментом связывания избыточной ликвидности.
Общая ситуация
На вчерашних торгах торговая активность инвесторов преобладала в секторе госбумаг, оборот которых вырос в 1.7 раза. При этом в определенной степени «страдали» рынки корпоративных и муниципальных облигаций, испытывавшие на вчерашних торгах явный дефицит ликвидности.
Приток средств на рынок ГКО-ОФЗ вызвал рост преимущественно дальних серий  – на них пришелся наибольший торговый оборот, в то же время бумаги с погашением в 2003 году снизились, хотя и весьма незначительно (менее 0.07 п.п.). Спокойная текущая ситуация на рынке МБК вновь возродила интерес к госбумагам,  поскольку после недавнего всплеска стоимости рублевых ресурсов инвесторы хотят сформировать страховой портфель «длинных» облигаций для возможного их использования в РЕПО операциях.
На рынке валютных облигаций наблюдалось затишье, связанное с ожиданием дальнейших шагов США в отношении Ирака. Российские Евро-30 немного укрепились (+0.15%) в связке с бразильскими бумагами, однако сохранение военной напряженности оказывает сильное давление на все долги Emerging-markets. 
Новости
Доходность облигационного займа ОАО «Мечел», размещаемого 4 февраля, составит к полугодовой оферте около 17% годовых;
Поспелихинская макаронная фабрика (Алтайский край) во вторник начала размещение на Сибирской межбанковской валютной бирже первого выпуска трехлетних облигаций на 100 млн.;
Ставка четвертого купона первого выпуска облигаций Интерпромбанка составляет 19.00% годовых, размер купонного дохода на облигацию – 46.33 рубля.
Рынок валютных облигаций
Мы уже отмечали, что рост российских корпоративных евробумаг будет ограничен сверху динамикой Евро’30. Поэтому рост наиболее ликвидных облигаций – МТС и Вымпелкома должен в ближайшие дни смениться коррекцией, что притормозит динамику и остальных облигаций. Небольшому подъему российских еврооблигаций вчера способствовал и рост американского фондового рынка. Тем не менее, вероятность начала военных действий в ближайшие недели весьма высока, поскольку слишком уж велико желание США получить политический контроль над крупным нефтяным источником региона. Однако даже если военная операция не состоится, США будут сохранять давление на Ирак своим военным присутствием в регионе, что будет сохранять напряженность на финансовых рынках, по крайней мере, до конца зимы.       
Корпоративные облигации
В секторе корпоративных облигаций вчерашнее снижение могло стать одним из результатов переоценки рисков инвестиций в этот сектор, произошедшее после существенного снижения российских акций. Поэтому мы не ожидаем оживления в этом секторе до начала февраля, когда состоятся размещения высоких по степени кредитного качества эмитентов – Мечела и МГТС. В то же время, дальнейшая негативная динамика российских фондовых индексов будет сокращать потенциальный спрос на эти бумаги и мы полагаем, что входить в рынок новым участникам следует, если лидеры рынка потеряют в течение ближайших дней еще 0.15-0.30 процентных пунктов, либо после окончания размещений облигаций вышеупомянутых эмитентов. Если эти размещения действительно вызовут приток средств на рынок, у краткосрочных инвесторов обязательно появится возможность получить прирост стоимости купленных бумаг высшей категории ликвидности. Что же касается бумаг второго эшелона, то их перспективы зависят в первую очередь от динамики лидеров рынка, и внимание на них будет обращено только в случае выявления повышательной тенденции наиболее ликвидных выпусков.

Обсудить