Обзор деловой российской прессы за 8 ноября

"Правда.Ру" предлагает читателям ежедневную утреннюю публикацию обзора российских деловых СМИ. Наш корреспондент Дарья Курганская расскажет вам о самых интересных и актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интернет-изданий страны: "Ведомостей", "Коммерсанта", "РБК daily", "Российской газеты", "Известий" и многих других.

Во Франции вырос самый большой банк мира

Крупнейший банк в мире находится во Франции — BNP Paribas SA. Активы BNP Paribas выросли на 34% за последние три года (с июня 2007 по июнь 2010) и достигли 2,24 трлн евро (3,2 трлн долларов). Это эквивалентно масштабам Bank of America, крупнейшего банка США, и Morgan Stanley вместе взятым. У банка со штаб-квартирой в Париже, вероятно, один из самых низких показателей достаточности капитала среди ведущих европейских банков по новым Базельским правилам, по данным аналитиков Morgan Stanley.

/BFM.RU/

Россия заняла 123-е место в рейтинге условий для ведения бизнеса

Международная финансовая корпорация (МФК), входящая во Всемирный банк (ВБ), опубликовала очередной рейтинг стран по условиям ведения бизнеса — Doing business — 2011. Анализировалось девять показателей: условия открытия и ликвидации бизнеса, получения кредита и разрешений на строительство, налоговая нагрузка, защита миноритарных акционеров и т. д.

Лидеры прежние — Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Великобритания и США. Россия заняла 123-е место из 183, отстав от партнеров по Таможенному союзу — Белоруссии (68-е) и Казахстана (59-е). За год наша страна опустилась на семь строчек. Дело в том, что другие страны проводили реформы более интенсивно, прокомментировал ситуацию эксперт.

/Ведомости/

В Великобритании безработным предложат бесплатно мести улицы

Правительство Великобритании предлагает привлекать не трудоустроившихся в течение года безработных к неоплачиваемым работам, таким как уборка улиц или ремонт школьных зданий. Отказ от участия в таких работах приведет к прекращению выплаты пособия по безработице. Законопроект поможет сократить расходы государства на выплату пособий, снизить зависимость британцев от таких выплат и отсеять тех получателей господдержки, кто не декларирует доходы от работы "на стороне".

/Русская Служба ВВС/

Путин продает ВАЗ

Премьер-министр России пригласил на встречу руководителя Renault-Nissan и предложил альянсу увеличить свою долю акций в "АвтоВАЗе" с 25% до 50%. Глава альянса Карлос Гон назвал предложение интересным и обещал подумать. Желание российской стороны избавиться от автогиганта пока заметно сильнее, чем у французов — его купить, считают эксперты.

/Газета.ru/

"Форбс" назвал экономиста по кличке Кассандра самым влиятельным в мире

Профессор бизнес-школы университета Нью-Йорка, экономический советник президента США Барака Обамы и председатель совета директоров аналитической компании Roubini Global Economics Monitor Нуриэль Рубини назван самым влиятельны экономистом в мире по версии журнала "Форбс". Рубини еще в 2005 году предсказал, что в США лопнет ипотечный пузырь и обвалит мировые рынки, из-за чего разразится мировой экономический кризис. После того, как его мрачные предсказания сбылись, он получил кличку "Кассандра" и "Пророк".

/РИА Новости/

General Motors обеспечила доступ к автомобилю посредством смартфона

Новое мобильное приложение от компании OnStar (дочернее предприятие General Motors) позволит владельцам автомобилей с помощью приложения MyLink блокировать двери и запускать двигатель через смартфон. Кроме того, теперь доступна диагностика автомобиля через смартфон — проверка уровня топлива в баке и среднего расхода горючего, срока годности смазочного масла, текущего и рекомендуемого уровня давления в шинах. Данный сервис доступен для любой модели iPhone или смартфонов на платформе Android.

/РИА Новости/

Шестидневная рабочая неделя ждет россиян

Предстоящая рабочая неделя в России будет на один день длиннее, чем обычно, в связи с тем, что на предыдущей был четырехдневный выходной — россияне отмечали День народного единства. Выходной день переносился на пятницу, 5 ноября, с субботы, 13 ноября, которая и станет рабочим днем.

/РИА Новости/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить