Лето, пора ремонтов: Почем комфорт для хозяев?

Такое дело, как ремонт в квартире, можно провернуть по двум сценариям – сделать его самостоятельно (с чувством, с толком, с расстановкой – дай бог вам терпения) либо привлечь мастеров со стороны (скорость при этом гарантирована, а вот с качеством кому как повезет). Что касается ремонтников, то хорошие специалисты сейчас прямо-таки нарасхват – у некоторых бригад заказы расписаны вплоть до осени. Учитывая, что на данном фронте горячая пора, мы решили прицениться: почем нынче ремонт квартиры?

То, во сколько вам обойдется революция в доме, пахнущая обойным клеем и краской, напрямую зависит от толщины вашего кошелька. Пойдем по нарастающей. Если вы решили для разминки сделать непритязательный ремонт в одной комнате, например в зале, запросто можно уложиться в 2,5 тысячи рублей. Но это только за работу: в смету входит покраска оконных рам (500 рублей), двери и батарей (по 100 рублей), поклейка обоев (80 рублей за рулон), шпаклевка и побелка потолка. Прибавьте к этому еще 2,5 тысячи за материалы, и преображение зала обойдется вам в 5 тысяч рублей. За такую же сумму можно сделать неплохой ремонт и в однокомнатной квартире, включая отделочные работы в туалете и ванной. Стоит уточнить, что названные выше 5 тысяч – это плата только за работу, без стоимости материалов.

Теперь перейдем к следующему уровню, который называется евроремонт. Кстати, многие понимают это по-своему. Для людей с очень скромным достатком любой ремонт уже из разряда «евро». А вот профессионалы подразумевают под ним дорогой качественный ремонт, который начинается... с замены старых окон и дверей на новые. На челнинском рынке по этой части выбор, надо сказать, весьма широкий: есть спрос, есть и предложение. На ура идут сегодня недорогие филенчатые двери – в пределах 2 тысяч рублей. А в среднем цена входной двери такого качества – около 4 тысяч рублей (включая установку), в зал – от 5 с лишним до 6 тысяч, филенчатые двери в туалет и ванную комнату обойдутся в 3 тысячи рублей за каждую, а то и больше. Цвет и рисунок – по индивидуальному заказу.

Хотите прорубить окно в Европу – пожалуйста! Были бы деньги. К примеру, пластиковое окно в зал обойдется в 8-12 тысяч рублей, на кухню – 5800-7800. Цена зависит, разумеется, от размеров и производителя. Застеклить трехметровый балкон все тем же модным пластиком обойдется от 7,5 до 12 тысяч рублей.

Перейдем к потолку. Сегодня то и дело говорят и пишут о гипсокартоне. Потолочных дел мастера считают, что из гипсокартона скульптуры можно делать – настолько это интересный и гибкий материал. И жутко модный: те, кто замахнулся на евроремонт, не проходят мимо этой штучки. По нашим подсчетам, цена на потолок из гипсокартона стартует с отметки 7 тысяч рублей – сюда входит стоимость работы и расходы на материал. Чем больше уровней, тем, естественно, дороже. Прибавьте к этому 50 рублей за каждую световую точку.

За поклейку обоев бригады евроремонтников берут от 70 до 100 рублей (в зависимости от их качества) плюс 1000 рублей за замену линолеума. Разумеется, не останутся без должного внимания и туалет с ванной. Кропотливую работу на этих «объектах» ремонтники оценивают не менее чем в 10 тысяч рублей. А еще нужно купить кафель, новую сантехнику, раковину, ванну, пластиковые потолки с точечной подсветкой... Словом, искусство требует жертв.

Ну а теперь прикинем, во сколько, по самым скромным подсчетам, обойдется евроремонт двухкомнатной квартиры. Включив в смету расходов, так сказать, основные позиции, мы получили сумму в 70-80 тысяч рублей. Начиная с такой цифры, ваше жилье превращается... превращается в евроквартиру челнинского образца.

Эльмира ЯКОВЛЕВА, "Вечерние Челны"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы жилье
Обсудить