В день российской науки награждены специалисты северодвинского “Северного рейда”

8 февраля наша страна отмечала День российской науки. В канун праздника в зале заседаний администрации Северодвинска прошла церемония награждения победителей второго ежегодного конкурса на соискание премии им. М.В. Ломоносова.

Авторская разработка коллектива ФГУП “Северный Рейд” (Северодвинск, Архангельская область) в номинации “Наука и техника” с работой “Освоение и производство подвесного водометного лодочного мотора “Кальмар” стала Дипломантом Конкурса и заняла второе место.

– В нашем городе наука представлена довольно многогранно, – отметил мэр Александр Беляев на торжественном заседании. – Это обусловлено тем, что Северодвинск, в первую очередь, город корабелов и мы нацелены на подготовку кадров для этой отрасли промышленности.Точку зрения мэра разделяют ученые. В своих ответных речах они высказали также убеждение, что Северодвинск вполне заслуживает статуса наукограда. Так в городе постоянно рождаются и внедряются в производство высокие технологии.

Грамотами и благодарственными письмами городской Администрации был отмечен вклад более семидесяти северодвинцев в науку и творчество. Так за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие отечественного судостроения Почетной грамотой была награждена ТОМИЛОВА Ольга Яковлевна - начальник специального конструкторско-технологического бюро ФГУП “Северный Рейд”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить