Норвежцы следят за российской стратегической авиацией

Представитель командования военно-воздушных сил Норвегии подполковник Йон Эспен Лиен сообщил, что недавние полёты стратегической авиации РФ проводились по “необычному” маршруту.

Офицер, в частности, указал на то, что два стратегических бомбардировщика Ту-160 ВВС РФ прошли вдоль норвежского побережья, затем между Данией и Великобританией, повернув обратно на удалении 120 миль к северо-западу от Нидерландов, сообщает газета “Скотсмен” (Великобритания).

По словам Лиена, “самолёты следовали отличным от обычной практики и непривычным для осуществляющих за ними слежение средств курсом”. “Это может быть простым совпадением, однако есть вероятность, что такие действия являлись сигналом”, отметил подполковник.

Согласно представленной информации, также 25 октября, но в более раннее время, имел место полёт ещё одной пары российских бомбардировщиков, выполнявшийся “необычно близко” от северной оконечности Норвегии. При этом они оставались в пределах международного воздушного пространства. Обе пары самолётов поднимались в воздух с аэродромов на Крайнем Севере России в Мурманской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе