«Ленинград». Возвращение в эпоху застоя.

В российской рок-культуре настают золотые времена – у нас снова появились «запретные» группы.

Так, «Ленинград» упорно не пускают не только в Москву, но и в московскую область. Фанаты группы с нетерпением ожидали концерта в подмосковном Подольске, который должен был состояться 9 марта. Как писала «ПРАВДА.Ру», «Ленинград» не пустили на «Чартову дюжину», где они должны были выступать как победители конкурса, было отменено еще несколько запланированных концертов.

Однако накануне, вечером 8 марта стало известно, что недели губернатор Московской области Борис Громов своим распоряжением отменил проведение мероприятия. Согласно тексту распоряжения, отмена связана с желанием оградить жителей Подольска от большого скопления фанатов группы.

Противостояние объяснялось личной неприязнью Лужкова к творчеству группы. Талантливые и жесткие тексты группы включают в себя ненормативную лексику.
Теперь, видимо, желая сделать реверанс перед Лужковым, Громов в последний момент испугался поклонников и решил Подольск оградить.

Странно, что мэр и губернаторы не ополчаются на ненормативную лексику в общем и в целом, выбрав для показательных выступлений за чистоту русского языка именно «Ленинград». Причем на том этапе развития русской культуры, когда мат настолько плотно вошел в литературные тексты, что никого не шокирует и как таковой. Вне художественного контекста, никого не волнует.

Куда эффектней была бы борьба с пошлостью, заполонившей страницы и сцены, не содержащей ненормативной лексики, но от этого – не менее убийственной для духа.

«Ленинград» теперь будут любить вдвойне – за то, за что любили и раньше, плюс к тому – за диссидентство, ностальгически и неистово, за гонимость, забубенность и неприкаянность, истосковавшись по русской народной форме любви к униженным и оскорбленным.

Жалко фанатов – собирались в Подольск, строили планы, уточняли расписание электричек, автобусов. И не мог господин Громов испугаться фанатов чуть раньше, когда концерт только организовывали… Выглядело бы достойней и принесло гонимому «Ленинграду» много меньше очков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить