Комфортная городская среда придет в Ивановскую область

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и губернатор Ивановской области Павел Коньков обсудили формирование комфортной городской среды в регионе в рамках официального визита.

Проекта «Формирование комфортной городской среды» направлен на благоустройство дворовых территорий и общественных мест, в частности, парков.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что первые результаты проекта (обновленные детские площадки, игровые комплексы, благоустроенные дворы и парки) появятся уже в текущем году.

«Вопрос важный и требует не только слаженной работы всех заинтересованных органов власти и органов местного самоуправления, но и обязательного участия граждан, а также представителей общественных организаций на всех этапах реализации проекта», - подчеркнул глава региона.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень порекомендовал организаторам проекта привлекать граждан к его реализации. «Если наши жители готовы поучаствовать в вопросах благоустройства своих дворов, им нужно предоставить такую возможность», - отметил Михаил Мень.

В текущем году в федеральную программу развития городской среды вошли 1373 муниципалитета, на территории которых проживают 99 млн человек. На ее реализацию из федерального бюджета власти выделили рекордные 20 млрд рублей. По данным Минстроя РФ, деньги распределились на 72 субъекта. Далее их получат муниципалитеты, включенные в программу.

При этом есть регионы передовики, те, кто уже передал средства муниципалитетам.

"Среди передовиков Республика Калмыкия, Коми, Хабаровский край, Белгородская и Владимирская области ", - отметил глава Минстроя Михаил Мень.

По словам губернатора Иркутской области, тринадцать муниципалитетов, крупных региональных городов: Иркутск, Братск, Ангарск и еще 10 городов, где местные власти были готовы с точки зрения проектов и были все условия для их реализации, средства также получили в марте 2017 года. В настоящее время проекты благоустройства проходят общественные обсуждения.

 

 

 

 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить