Выстоит ли Москва после матча Россия - Испания?

Вся Россия, затаив дыхание, ждёт футбольный матч между нашей сборной и командой Испании, который состоится в ближайший четверг. После победы над голландцами россияне поверили, что наши спортсмены способны покорить любые вершины. Отмечать триумф футболистов болельщики вышли на улицы родных городов. Зачастую радость выражалась чересчур эмоцианально: фанаты танцевали прямо на проезжей части и прыгали по крышам машин. Как правило чужих. И вот тут автовладельцам стоит задуматься: бросая машину во дворе дома, а не на охраняемой стоянке, вы сильно рискуете. Ведь за чрезмерное проявление радости на крыше вашей машины заплатит не фанат, а вы сами.

Читайте также: Иностранные СМИ: испанцам предстоит тяжелейшая битва против россиян

Как правило, больше всего во время беспорядков страдают именно машины, припаркованные во дворах  и вдоль улиц. Опасаясь, за своих «железных коней», многие автовладельцы уже загодя бронируют места на платных парковках – тут всё же безопасней.

На что способны разгоряченные футбольные фанаты, жители Москвы знают не понаслышке. 9 июня 2002 года болельщики устроили погром в центре столицы после матча Россия-Япония. Игра, которая демонстрировалась на большом мониторе на Манежной площади, закончилась победой японской сборной со счётом 0:1.

Сразу после окончания трансляции начались беспорядки, в результате которых 72 человека были ранены, один погиб. Жертвой болельщиков стал сотрудник ОМОНа, получивший тяжёлое ранение. Хулиганы разбили 102 автомашины, а также витрины магазинов и ресторанов, расположенных вблизи Манежной площади. Обвинения тогда предъявили 36 участникам погрома, в том числе 18 несовершеннолетним.

Опасаясь повторения событий шестилетней давности, столичные власти ограничили 26 июня продажу спиртных напитков в центре города.

«Свободная продажа алкоголя будет ограничена», - сказал представитель московского правительства. «По договоренности со структурами потребительского рынка в четверг вечером и в ночь на пятницу нельзя будет свободно купить алкоголь, а также какие-либо напитки в стеклянной таре», - добавил чиновник.

Предполагается, что спиртное будет продаваться только в кафе, барах и ресторанах. «При этом предприниматели строго предупреждены об ответственности в случае продажи алкоголя на вынос», - цитирует слова чиновника «

Испанская газета ABC цитирует наставника испанской команды Луиса Арагонеса: «Наша предыдущая победа над россиянами не должна нас успокаивать. У них очень хорошая команда, игра с которой будет весьма сложной».

По признанию иностранных журналистов, теперь «сборная России находится в прекрасной форме, и встреча с ней станет серьезным испытанием Испании». Напомним, что свой первый матч с испанцами россияне проиграли со счётом 4:1.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Последние материалы