Эпидемия автоподжогов пошла гулять по стране

У столичного поджигателя автомобилей появилось множество последователей. Волна докатилась уже до Перми и Петербурга, где за последние сутки сожгли в общей сложности 11 машин. Какой размах получит эта «эпидемия» остается только гадать, а автовладельцы, тем временем, вынуждены не спать ночами, охраняя своих «железных коней».

В Петербурге за сутки от огня пострадали пять машин и один автобус. Сначала в десять часов утра у дома N33, корпус 2, по проспекту Стачек выгорел салон в автомобиле «Опель-Фронтера». Днем, около трех часов, огонь уничтожил «ВАЗ-2101» у дома N9 по 1-му Рабфаковскому переулку.


Два часа спустя в районе 1-го километра дороги на Каменку сгорел еще один автомобиль - «Газель». Вечером, в половине восьмого, в Усть-Ижоре загорелся гараж у дома N6 по улице Комсомола. Огонь не пощадил и находившийся внутри «ВАЗ-2107».
В десятом часу вечера загорелся еще один гараж у дома N13 по проспекту Науки. Пожарные, прибывшие в считанные минуты, эвакуировали из гаража автомобиль «ВАЗ-21099» и 5-литровый газовый баллон. С огнем удалось справиться быстро – у строения только обгорела крыша.


Уже ночью, в половине второго, у дома N 57 по проспекту Культуры обгорел бампер и передняя часть автобуса «Икарус». Гореть машины закончили только ранним утром. Последней жертвой огня стал «Мерседес Е320», припаркованный у дома N7 по Мичуринской улице — у него обгорел двигательный отсек, передаёт «Фонтанка».

Тем временем, эпидемия поджогов автомобилей дошла до Пермского края. За минувшие сутки здесь сгорело шесть автомашин. Первое сообщение о поджоге поступило 4 июня из поселка Кусье-Александровский Горнозаводского района. Автомобиль ВАЗ-21074 полностью сгорел.

 

Во Внуково задержаны четверо школьников, которые пытались поджечь автомобиль. Они выбили стекла «Волги», разложили на панели машины бумагу и подожгли ее. Когда обивка салона загорелась, подростки попытались скрыться с места пожара, но были задержаны. Впоследствии малолетних пираманов отпустили... Тем временем, число транспортных средств, сгоревших в Москве за последние несколько дней, приблизилось к 20.

Инцидент произошёл накануне вечером на западе столицы. Четыре восьмиклассника разбили стекло «Волги», которая стояла на стоянке. Затем подростки залезли в салон и подожгли на панели газету. В ГУВД считают, что задержанные не имеют отношения к серии поджогов автомобилей в Москве в последние дни.

Чуть позже на северо-востоке Москвы загорелись "Жигули". Однако и это происшествие не было делом рук серийного поджигателя. Причиной стало короткое замыкание электропроводки. За несколько ночей на юго-западе Москвы сгорело 15 машин.

Тем временем, столичные оперативники занимаются поисками «народного мстителя», а автовладельцы выходят на ночные дежурства. Выдвигаются разные версии мотива поджогов: по одной из них поджигатель за что-то обижен на автолюбителей, по другой – он просто душевнобольной. Как бы то ни было, а число сгоревших авто перевалило за 20.

Московская милиция пообещала выплатить до миллиона рублей тому, кто окажет помощь в поимке поджигателя. Размер выплаты будет зависеть от важности информации, предоставленной в органы милиции.

Как уже писала «Правда. Ру»,только сна этой неделе сожгли пять автомобилей. В прошлые выходные в Москве сожгли 8 машин. На Новоясеневском проспекте с разницей в час последовательно загорелись «Форд Фокус», «Газель» и BMW. Пожарные быстро справились с огнем. По заключению экспертов, во всех трех случаях автомобили подожгли.

Ранее, в ночь на воскресенье два поджога автомобилей произошло на востоке Москвы. В 02.26 загорелся автомобиль «Хендай Соната» на Алтайской улице и почти одновременно с ним - ВАЗ, припаркованный на улице Сталеваров. Пострадавших не было.

В ночь с 29 на 30 мая в Северном Бутово злоумышленники подожгли, по разным данным, от шести до 14 автомобилей. По данным ГУВД столицы, возгорание произошло «в результате преднамеренного занесения открытого источника огня». Первый сигнал о поджогах поступил из двора дома №1 по улице Куликовская. На место прибыли сотрудники милиции, но поджигателям удалось скрыться. Во дворе сгорело десять машин.

Обсудить