Политическое кредо «держать нос по ветру» далеко не всегда уместно – ведь имидж «флюгера» еще никогда никого не красил. Более того, резкая смена «погоды» может вовсе обломить ситуацию. Заслуженной жертвой таких обстоятельств стал зампред «Яблока» Сергей Митрохин. А сам контекст открыл россиянам новую сущность старейшей демократической партии.
Очевидно, что у народа интерес к политике существенно снизился. Даже предвыборная лихорадка больше не будоражит общественность. У людей выработался стойкий иммунитет против политического пиара. В этой обстановке рассчитывать приходится только на молодых и электорально неокрепших, но с безбашенной юношеской энергией. Это и подтолкнуло «Яблоко» к поиску свежих сил, готовых без внушительной таксы выполнять роль сверхактивной массовки.
Выбор остановился на национал-большевиках – крепкие ребята и, главное, умеют четко ходить строем и подчиняться любым командам вождя. Прямо-таки антиподы классических яблочников. Но, как говорится, смешение кровей «оздоравливает». Если, разумеется, отсутствует несовместимость.
Эту самую идеологическую «несовместимость» с фашиствующими нацболами «Яблоко» решило проигнорировать и стало «точечным» методом объединять политические усилия с лимоновской гвардией. То там, то здесь появлялись шокирующие демократическую общественность смычки. Калуга, Красноярск, Санкт-Петербург, Москва… И это только география самых ярких примеров тактического объединения, пока – тактического.
Что и кто заставляет яблочников поворачиваться лицом к нацболам? Впервые лидеры «полярных» политических сил – Явлинский и Лимонов – появились вместе на площадке структур Демократической партии США, аккредитованных в Москве. Как известно, именно эта заокеанская партия является активным разработчиком «оранжевых» революций во имя утилитарной экономической цели. Разумеется, американской. А такая «гремучая партийная смесь» несомненно станет мощным оружием в планируемом штурме российской власти.
Практически сразу после совместной «засветки» демократов и фашистов особо неафишируемый союз стал постепенно, но уверенно укрепляться. И даже в устах зампреда «Яблока» Сергея Митрохина зазвучали теплые нотки в адрес лимоновцев. Внешне сближения яблочных демократов с лимоновскими фашистами стали приобретать все более четкие очертания. В этом отношении глава питерского «Яблока» Максим Резник является, пожалуй, самым активным практиком публичного взаимодействия с национал-большевиками.
Однако в преддверии выборов в Мосгордуму на первый план все же выдвигается фигура зампреда Сергея Митрохина, возглавляющего московское региональное отделение партии и, разумеется, включенного в партийный список объединенных демократов.
А как сам Митрохин, правая рука Явлинского, относится к нацболам? Сегодня этот деятель расространил свое заявление о якобы «черном пиаре», которым занимается ряд интернет-ресурсов и газет, рассказывая о связях «Яблока» и нацболов. Напомним, именно из-за публикаций на эту тему корреспонденту «Правды.Ру» было отказано в аккредитации на совместную пресс-конференцию «Яблока» и СПС. В соответствии со вчерашним заявлением учредителя «Правды.Ру» Вадима Горшенина «Правда.Ру» публикует сегодня расшифровку интервью, которую Митрохин дал корреспонденту «Электорат.Инфо», аудиофайл которого нам любезно предоставило это издание .
Интервью с Сергеем Митрохиным:
Корр.: С НБП будут совместные акции?
Сергей Митрохин: Есть такая установка, что если НБП откажется от своего названия и символики, то мы с ними готовы взаимодействовать.
Корр.: Если они откажутся от названия, символики и еще чего?
Сергей Митрохин: Все, больше ничего. Пусть будет, например «партия Лимонова», мы готовы с ними взаимодействовать. Но это название нас не устраивает, потому что оно в себе концентрирует два крупнейших зла двадцатого века: нацизм и большевизм. Это невозможно, такие люди не могут быть партнерами по коалиции с демократами, с цивилизованными партиями, которые не продолжают цепляться за эти символы. Мы считаем, что они должны привести свою форму в соответствии с нынешним содержанием. Вот они проводят акции по демократическим основаниям, защищают демократические права, гражданские свободы и т. д. Вот их название и символика в корне противоречат этой практике. Это некоторым образом шизофрения. Мне кажется, они должны ее преодолеть, тогда мы будем взаимодействовать.
Корр.: Если я вас правильно поняла, то сейчас у НБП просто не соответствует название, а содержание у них в принципе нормальное.
Сергей Митрохин: Сегодня - да, у них содержание деятельности вполне демократическое. Страдают они не за большевизм и национализм, страдают они за демократическую гражданскую позицию, поэтому в качестве жертв мы их будем защищать, потому что они являются политическими жертвами нынешнего режима. Что касается организационного объединения, оно невозможно до тех пор, пока не произойдет переоценка ценностей символики и, в частности, названия.
Корр.: Если уберут символику и название, можно ли будет им объединиться с вами в одну партию?
Сергей Митрохин: Нет, в одну - это преждевременно. Очень мало с кем можно объединиться, это сложный процесс, мы не ставим таких фантастических целей. Но взаимодействие возможно и какие-то формы коалиции возможны. На базе все-таки вот этих демократических прав и свобод.