ООН не сочла жителей Донбасса террористами, Украина "обиделась"

Украина сожалеет, что ООН отказалась считать ЛДНР террористическими организациями

В ООН аналитики насчитали около 30 тысяч террористов по всему миру, однако жителей ДНР и ЛНР в этом списке не оказалось, что сильно огорчило власти Украины.

В ООН аналитики насчитали около 30 тысяч террористов по всему миру, однако жителей ДНР и ЛНР в этом списке не оказалось, что сильно огорчило власти Украины.

 Украинский вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, заявила, что аналитики ООН "не учли тысячи террористов, действующих на востоке Украины".

"К сожалению, в этом отчете, наверное, не учтены все те террористы, все те представители террористических организаций, которым мы должны противодействовать на востоке нашей страны", — отметила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, что недавно был опубликован доклад верховного комиссара ООН по правам человека об ответственности за убийства на Украине с января 2014 года по май 2016. В документе сторонами конфликта названы две группы: силы, выступающей за единство Украины, с одной стороны, и группы, отстаивающие необходимость переустройства государства на федеративных началах, — с другой. Таким образом, конфликт в Донбассе был фактически признан гражданской войной.

В докладе также отмечено, что ответственность за гибель людей в Донбассе несут обе стороны. По мнению составителей доклада, в убийствах в Донбассе замешаны следующие подразделения: "Айдар", "Азов", "Днепр-1", "ДУК", "Гарпун", "Киев-2", "Шахтерск" ("Торнадо"), 25-я отдельная аэромобильная бригада и Служба безопасности Украины (СБУ).

Составители документа также предполагают, что все описанные в докладе убийства в ходе вооруженного конфликта в восточной части Украины были осуществлены по воле или с молчаливого согласия членов вооруженных групп, украинских военных или представителей правоохранительных структур.

Общее количество погибших с начала боевых действий в Донбассе по данным ООН достигло 9 470 человек убитых, еще 21 880 человек были ранены.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *