Киргизам-новобранцам продадут военные билеты

Парламент Киргизии одобрил сегодня закон "О всеобщей воинской обязанности граждан Киргизстана, о военной и альтернативной службах", согласно которому граждане страны смогут получить военный билет за 300 долларов.

"Те, кто по каким-то причинам не может пройти срочную службу: студенты, аспиранты, работники различных учреждений, а также не желающие этого делать, имеют возможность один месяц обучаться в учебно-тренировочном центре и после получить военный билет", - заявил министр обороны Киргизии Бакытбек Калыев.

Кроме того, "отказникам" надо будет внести в специально созданный фонд, переведя на счет министерства обороны 12 тысяч сомов (немногим более 300 долларов), которые будут потрачены "на вещевое обеспечение будущих новобранцев учебно-тренировочного центра, на их питание, медицинское обслуживание, а также на выплату выходных пособий солдатам-срочникам", сказал он.

Таким образом, Минобороны надеется сформировать так называемый "призывной мобилизационный резерв" цель которого "пополнение военно-обученного резерва на военное время, формирования потенциальных кадров для призыва на контрактную службу в Вооруженные Силы или правоохранительные органы", сообщает РИА Новости.

По мнению правительства, это и другие нововведения "позволит создать необходимые условия для планомерного перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу и поддержания в необходимом количестве военно-обученного резерва на военное время". К тому же, демографическая ситуация в Киргизии такова, что число молодых людей, достигших призывного возраста, значительно превышает потребности Вооруженных сил, а новый институт "предоставит возможность гражданам внести свой вклад в дело укрепления обороноспособности страны".