Ученые приклеят искусственный клюв лысому орлану

Американские ученые-биологи и ветеринары восстановительного центра для хищных птиц в городе Пэнендл (штат Айдахо) готовятся к уникальной операции по установке протеза клюва для белоголового орлана.

Раненного орлана (лысого орла) по кличке Красавица (Beauty) обнаружили на Аляске в 2005 году - птице отстрелили клюв, от которого остался лишь обломок. Птица не могла самостоятельно питаться и умирала от истощения. Ее поместили в восстановительный центр Анкориджа, где в течение двух лет кормили с рук. Специалисты надеялись, что у птицы отрастет новый клюв, но этого не произошло, рассказывает РИА Новости.

В 2007 году Красавицу забрали на Ранчо хищных птиц - восстановительный центр в Айдахо, принадлежащий Джейн Финк Кэнтвелл. "Ресурсы на содержание Красавицы в Анкоридже были исчерпаны, и, скорее всего, ее пришлось бы усыпить... Ей даже пить трудно. Она не может чистить перья. Но это скоро изменится", - говорит Кэнтвелл. Кэнтвелл организовала группу специалистов, которая работала над созданием искусственного клюва для белоголового орлана. Формы для протеза были изготовлены после воссоздания контуров клюва птицы на компьютере. Сам протез сделан из полиамида - современного синтетического материала с уникальными свойствами. Ветеринар-стоматолог приклеит искусственный клюв к обломкам собственного клюва птицы - применять шурупы решили отказаться из-за слишком близкого расположения операционного поля к глазу и мозгу Красавицы. Однако, если клей не будет держать протез достаточно надежно, врачи все же прибегнут к этому способу. Планируется, что Красавица получит новый клюв в следующем месяце. Тем не менее, прочность нового клюва не будет достаточной для того, чтобы птица могла самостоятельно добывать пищу и разделывать добычу. Однако он поможет ей нормально пить воду и поглощать ту пищу, которую ей дают.

В настоящее время Красавицу кормят полосками лосося с помощью щипцов. Протезирование клюва - не беспрецедентная, хотя и чрезвычайно редкая операция. В 2001 году в Великобритании стоматологи восстановили полностью раздробленный клюв лебедю, которого хулиганы ранили осколком бутылки. Изготовление протеза из пластика заняло более 100 часов. В 2006 году в Румынии аист по кличке Узока также стал обладателем искусственного клюва, который изготовили из железа.

Обсудить