Верди победил кризис

Главным событием открывшегося в «Ла Скала» сезона стала масштабная премьера оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос». Итальянская молодежь приобщалась к святому искусству почти задаром.

Совсем без нервотрепки, впрочем, не обошлось. Во-первых, как известно, мир погрузился в омут очередного экономического кризиса. Но и не только. Были еще и причины местного «разлива». Сугубо итальянские, так сказать, трудности.

Сокращение ассигнований итальянского правительства на культуру, разумеется, отозвались и на деятельности главного театра страны. Театр терзали забастовки и сотрясали артистические протесты.

И все же «Дона Карлоса» поют. И – слава Богу, что поют! Ведь музыкальным вдохновителем и руководителем оперы выступил сам Даниэле Гатти - опытнейший и сверхтемпераментный корифей итальянской музыкальной школы. Он нынче, бесспорно, знаковая фигура - после ухода из театра знаменитого Риккардо Мути.

На равных с Даниэлем Баренбоймом и Мюнгом-Вунгом Чунгом Даниэле Гати вошел в мощный (негласный) триумвират первоклассных дирижеров сегодняшнего «Ла Скала»; ведь, как известно, должность художественного руководителя первой музыкальной сцены Италии до сих пор вакантна. Вместе с Гатти новую постановку «Дон Карлоса» (в италь­ян­ской четырехактной редакции 1884 года) осуществил дуэт франко-немецкого происхождения в составе Штефана Брауншвейга и Тибо ван Гряненбрёка.

Премьерная постановка оказалась минималистской с точки зрения визуального ряда (в духе все еще господствующих подобных тенденций), но (к счастью) вполне традиционалистской по драматургии и невероятно пронзительной по музыкальному накалу.

Впервые в истории «Ла скала» премьере сопутствовала и грандиозная социально-политическая акция: зрительный зал был заполнен молодежью в возрасте до 26 лет, которая могла купить билеты по символически низким ценам. И, быть может, именно эта часть публики, возможно, впервые попавшая в «Ла Скала», обогатилась подлинно яркими, незабываемыми впечатлениями, которые не в состоянии девальвировать ни один экономический кризис.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить