Владимир Литвин: новый капитан тонущего политического корабля

На Украине вроде бы родилась новая коалиция, и даже появился новый спикер Верховной Рады – Владимир Литвин. Новый спикер вцепился в свое кресло мертвой хваткой, фактически отказавшись от своей программы в угоду Виктору Ющенко. Но по сути Литвин назначен капитаном тонущего корабля…

Если верить сообщениям ряда украинских СМИ, в незалэжной случился очередной триумф политической стабилизации. Во вторник представители трех парламентских фракций – Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) и Блока Литвина (БЛ) – поставили свои подписи под текстом коалиционного соглашения.

«Игры патриотов». Или дебилов?

Попробуем разобраться, что действительно произошло на Украине в последние семь дней. В прошлый вторник украинские депутаты смогли выбрать нового главу Рады – Владимира Литвина. За его кандидатуру нажало на кнопки аж 244 народных избранника при необходимых 226.

Посмотрим, однако, какие фракции дали свои голоса за нового спикера и в каких долях. Партия регионов дала 3 голоса, БЮТ – 154, НУНС – 40, КПУ – 27, БЛ – 20. Как только Литвин занял место в президиуме парламента, он объявил о создании коалиции в составе фракций БЮТ, НСНУ и Блока Литвина, и заверил присутствующих в том, что «все соответствующие протоколы есть", а новая коалиция насчитывает 248 депутатов.

Читайте: Политические игры на любом холоде в квартирах киевлян.

Правда, почти сразу же выяснилось, что столь смелое заявление вновь избранного спикера – некоторое преувеличение. Несколько депутатов от пропрезидентского блока тут же заявили, что согласие на тройственную коалицию дал Борис Тарасюк, который не был на это уполномочен.

Голосование за кандидатуру спикера – это еще не демонстрация желания войти в коалицию. О чем тут же заявили представители компартии. Коммунисты, дескать, хотели, чтобы парламент снова заработал, и лишить таким образом Виктора Ющенко повода тиражировать новые указы о роспуске Рады. Во-вторых, из 72 депутатов пропрезидентского НУНС за Литвина проголосовали только 40.

Что получается в итоге? По разъяснению Конституционного суда коалиция формируется на основе фракций (а не депутатских единиц). С формальной точки зрения, в Раде с минувшего вторника существует коалиция трех фракций (БЮТ+НУНС+БЛ), числом в 248 штыков. Между тем известно, что Ющенко был против создания такой коалиции. В НУНСе возникло две условные группы. Одна (во главе с лидером фракции Вячеславом Кириленко) продолжала прислушиваться к позиции Ющенко, другая решила объединить свои усилия с Юлией Тимошенко.

Читайте: "Голодомор" ударил по украинской экономике .

В блок НУНС входит почти десяток партий, большая часть которых в одиночку не преодолевает проходной барьер. В случае досрочных выборов они остаются за бортом. Желающих остаться в депутатских креслах получилось чуть больше, им удалось «на c крести» 37 голосов из 72 за присоединение к коалиции, то есть на одну единицу больше половины фракции. Выходит решением арифметического большинства фракция вошла в коалицию, но 35 пропрезидентских народных избранников с этим не согласны (к слову, 248-35=213).

Для здравомыслящих людей вопрос, есть коалиция или ее нет, остался открытым. Что касается нового спикера, то Владимир Литвин пригрозил «отключить микрофон» всякому, кто задаст ему вопрос о существовании коалиции. К Литвину и перейдем…

«Украине нужен Литвин»...

Под таким слоганом шла на последние по счету очередные внеочередные выборы впарламент политическая сила Владимира Литвина. Чем аргументировал будущий спикер свою незаменимость? Предвыборные ролики Блока Литвина показывали уличные противостояния времен Майдана и наиболее эффектные драки в стенах Рады в исполнении представителей депутатского корпуса.

У зрителя-избирателя должно было создаться впечатление, что поляризация граждан страны и позиций политической элиты достигла опасной черты. Нужна, мол, третья сила, которая объединит страну, и мудрый и опытный политик, который организует плодотворную работу украинского парламента.

В практическом плане представители Блока Литвина предлагали исключить из повестки дня вопросы, более всего разделяющие общество. В этот перечень попали с одной стороны вопросы вступления в НАТО и тема ОУН-УПА, а с другой – статус русского языка. То есть ни нашим, ни вашим… Что ж, позиция понятная и имеющая право на жизнь. Посмотрим, однако, на каких основаниях удалось согласовать свои позиции участникам новой коалиции.

Проект коалиционного соглашения представляет собой смесь «благих намерений», касающихся путей выходя из экономического кризиса, и вполне конкретных мер в вопросах безопасности и внешней политики. Пара цитат…

«…Стороны Коалиции согласились разработать программу мероприятий, направленную на интеграцию Украины в систему коллективной безопасности Организации Северо-Атлантического Договора».

«С целью защиты национальных интересов Украины и исполнения международных обязательств Украины, Стороны Коалиции обязуются разработать соответствующие нормативно-правовые акты об определении юридического статуса нахождения Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, порядке его пребывания на суверенной территории Украины до 2017 года, порядке пересечения государственной границы Украины кораблями, военной техникой и лицами военного состава российского Черноморского флота».

«С целью восстановления исторической справедливости Стороны Коалиции обязуются принять закон Украины о признании участников национально-освободительной борьбы борцами за независимость Украины». (Без сомнений, имеются в виду вояки ОУН-УПА. – А.К.)

«Возрождение духовных ценностей украинского народа и обеспечение целостности языково-культурного пространства Украины, государственная защита национальной культурной индустрии (книгоиздание, кинематография, искусство). (Несмотря на «мягкость» формулировок, понятно, что перед нами задание по воплощению в жизнь концепции Ющенко «одна нация - один язык - одна церковь». – А.К.).

Получается, что Владимир Литвин, получив кресло главы парламента, напрочь забыл обо всем, с чем он шел на выборы. Новый спикер вцепился в свое кресло мертвой хваткой и, пока будет жив, не разожмет посиневшие пальцы. Именно поэтому «стороны коалиции» договорились, что досрочные парламентские выборы совершенно исключены и этот открытым текстом прописано в коалиционном соглашении. Договорено, что этот вопрос не будет ставиться даже на обсуждение, а не то что на голосование.

Но не слишком ли задешево изменил своим убеждениям Владимир Литвин? Да, согласен, убеждений может никаких и не было. Но ведь политический опыт и трезвый расчет, которых Литвину не занимать, не должны были испариться в одночасье? Ведь по сути он назначен капитаном тонущего корабля. В подобном формате Рада не способна принимать необходимые политические решения. А сегодняшнее правительство совершенно не знает с какой стороны подступится к решению проблем, вставших перед экономикой страны. Но об этом поговорим в другой раз…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить