Первые потери войск США в Афганистане

В Пакистан доставлены тела 35 погибших а Афганистане американских спецназовцев. Десятки военнослужащих из спецподразделений ранены и также эвакуированы на военную базу под городом Джейкобабад, переданную Пакистаном США.

Это – трагические итоги одной единственной спецоперации на юге Афганистана. По данным пакистанской газеты «Ньюз», военнослужащие погибли и получили ранения при проведении спецоперации против боевиков террористической операции «Аль-Каида» еще во вторник.

По данным газеты, сейчас на авиабазе стоят в готовности транспортные самолеты С-130, чтобы доставить погибших и раненых на корабли США в Аравийском море.

В сообщении отмечается, что Пентагон намеренно хранит полное молчание о понесенных потерях. Посольство США в Исламабаде также никак не комментирует информацию о потерях антитеррористического альянса.

Между тем, ситуация в ряде районов Афганистана остается по-прежнему крайне напряженной. Сегодня с рассветом возобновились ожесточенные бои между силами Северного альянса и талибами за город Кундуз.

Представители Северного Альянса сообщают, что в течение 22-23 ноября около 400 сторонников талибов, в основном местных жителей, перешли на сторону Северного альянса.

Одновременно сегодня в СМИ появились слухи, что международный террорист иорданец Хаттаб, активно воевавший против федеральных войск в Чечне, перебрался на территорию Афганистана. В принципе, такое вполне могло случится – свою «военную карьеру» иорданец начинал именно в Афганистане, в пору зарождения движения «Талибан», воюя на стороне душманов против советских войск.

Однако спустя несколько часов после появления этой информации российские спецслужбы опровергли ее. «Сведений о том, что Хаттаб находится в Афганистане, нет», - так звучит опровержения из уст представителя ФСБ России.

С другой стороны, спецслужбы ничего не говорят о том, есть ли достоверные сведения о его нахождении на территории Чечни.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Де-факто союзники

Спецназовцы идут в Афганистан

У США кончаются деньги на бомбометание

Леонид Шебаршин: "США построили сейчас мир в одну шеренгу..."

США некуда отступать

Душанбе готов принять солдат США

Хроника "Несокрушимой свободы"

Наступление на севере Афганистана инициировала Москва

Союз России и США уже состоялся

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Сергей Борисов: Афганистан ...

Правда.Ру Наш читатель Николай: США ...

Правда.Ру Якоб Левич. Оруэллиaнское ...

Правда.Ру Андрей Крушинский: Новые ...

Lenta.ru:

Американский спецназ ведет бои в Афганистане

Радио-Маяк:

США не готовы к широкомасштабной войне в Афганистане...

Утро:

Северный альянс заявляет о захвате Герата

Страна.Ru:

Иран выступает за скорейшее завершение военной операции в Афганистане

Взятие Мазари-Шарифа может иметь решающее значение для успеха операции возмездия США в Афганистане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить