Россию ждет битва с Турцией в войне Баку и Еревана

России придется вмешаться в войну Баку и Еревана

Между Арменией и Азербайджаном в очередной раз произошел вооруженный конфликт. Камень преткновения всё тот же — Нагорный Карабах. Однако нынешнее столкновение отличается от предыдущих.

Дело в том, что боевые действия развернулись не у границ Карабаха, а непосредственно на границе Азербайджана и Армении, на территории между армянской Тавушской областью и азербайджанским Товузским районом.

Обе стороны конфликта настаивают на провокации со стороны оппонента

Азербайджан заявляет о том, что их пограничные позиции подверглись артиллерийскому огню.

Армения в свою очередь говорит о том, что некий грузовик с азербайджанскими солдатами попытался пересечь границу, но был остановлен, солдаты ретировались, а через час начался обстрел со стороны Азербайджана по армянской пограничной части.

При этом есть и сообщения о жертвах. Азербайджанская сторона сообщила о трех своих погибших солдатах, а также о "потерях в технике и живой силе армянской стороны". Армения же сообщения о потерях в своих рядах опровергает, заявляя о легких ранениях, полученных двумя полицейскими.

И та, и другая сторона уже сделали ряд громких политических заявлений, поскольку обе они расценивают данный конфликт как посягательство на свою территориальную целостность со стороны соседа-противника.

При этом министерства обороны обеих стран выкладывают ролики с нанесением "карательных ответных ударов" по войскам противника.

"Родина не будет разделена!"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, заявил:

"Все попытки армянской стороны провалились, Азербайджан защитил свою государственную границу, и армянские солдаты не смогли пройти даже на сантиметр".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров следующим образом прокомментировал сложившуюся ситуацию:

"Разговор идет о том, что оккупировано 20% территории Азербайджана. Как вы думаете, десятимиллионная, богатая, развитая инфраструктурно, вооруженная страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию? Это же невозможно".

В Товузе, куда привезли тела погибших солдат, прошёл стихийный митинг, собравшиеся на котором скандировали: "Мученики не умрут, родина не будет разделена!".

Что касается официального Еревана, то премьер-министр Армении, Никол Пашинян также сделал официальное заявление, в котором подчеркнул, что:

"противник предпринял провокационные действия на границе. Военно-политическое руководство Азербайджана будет нести ответственность за обострение региональной ситуации".

В конфликт могут быть втянуты Россия и Турция

В общем, напряжение нарастает, и есть все шансы, что данный локальный конфликт вовлечет в себя еще несколько куда более крупных, нежели Армения и Азербайджан, государств. Например, Турцию и Россию.

Дело в том, что Россия является партнером Армении по ОДКБ. В целом и с Азербайджаном у нас довольно ровные отношения. Однако на сегодняшний момент стратегическим партнером этой страны является именно Турция.

Более того, нынешняя официальная Анкара целиком и полностью поддерживает позицию Азербайджана по Карабаху.

К тому же между Турцией и Азербайджаном есть договор о военной помощи, в котором, в частности, говорится: "При любой военной активности в Нагорном Карабахе Баку немедленно известит своего союзника".

И на основе этих договоренностей Турция и Азербайджан выработали уже несколько планов по "восстановлению территориальной целостности" последнего.

И здесь уже начинаются сложные геополитические игры. Поскольку Россия активно действует в Сирии, уже практически с заходом в Ливию.

Более того, турецкая сторона, которая хочет на этих территориях навести свой порядок, постоянно сталкивается с российской позицией. И вынуждена свои амбиции сдерживать.

Эрдоган хочет быть "новым отцом турецкой нации"

Это в свою очередь крайне невыгодно отражается на рейтинге Эрдогана, который хочет то ли неоосманизма, то ли неопантюркизма, и постепенно отменяет знаковые указы Кемаля Ататюрка.

Грубо говоря, Эрдоган хочет быть и "новым отцом турецкой нации", и в идеале, неким арбитром и "отцом" вообще всех тюркских народов. На основе традиционных и консервативных исламских ценностей. А азербайджанцы — это самые что ни на есть тюрки. Поэтому понятно, что если Азербайджан в итоге берет под контроль Карабах, это добавляет рейтинг и Эрдогану.

Россия выступает за "заморозку" конфликта

Россия, со своей стороны, состоит в партнерстве по ОДКБ с Арменией. И, более того, помогала армянской стороне в укреплении границ, в том числе и военной техникой. При этом наша страна выступает за "заморозку" конфликта. Поскольку России совершенно не нужны активные боевые действия на южных границах. Даже на относительном расстоянии от этих самых границ.

К тому же партнерство по ОДКБ предполагает вмешательство в конфликт и самой России на стороне Армении.

Однако, как предполагают эксперты, это вмешательство будет прямо пропорционально степени вмешательства в конфликт официальной Анкары. Но такое столкновение очень сильно ухудшит и без того крайне неровные отношения России и Турции. А у нас там имеют место свои, стратегические "газово-трубопроводные" интересы.

Желание "выпустить пар"?

А что касается мотиваций конфликтующих сторон, то тут ряд экспертов утверждает, что и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана нынешний конфликт является банальной попыткой "выпустить пар" после напряжения от изоляционных мер в период пандемии коронавируса.

Дело в том, что обе страны понесли существенные экономические потери, население недовольно, в том числе и действующей в этих государствах властью. В таких случаях на кратковременную перспективу решением является обозначение "внешнего врага" и локальный, но реальный конфликт.

Тогда общественное внимание и негативные эмоции переключаются с родного правительства на "этих злобных и вероломных…" (вставить нужную национальность).

Помощь Армении в случае эскалации конфликта будет оказана оперативно

И все же главное для России в этой ситуации заключается в том, чтобы конфликт не перешел в затяжную стадию и не начал разрастаться в масштабах.

Для нашей страны может означать новую "миротворческую операцию" в непосредственной близости от своих границ, и существенными осложнениями в международных отношениях с рядом ближневосточных государств. Ну и в самом печальном случае, еще и с НАТО, поскольку Турция является членом Североатлантического Альянса.

С другой стороны, Россия не может нарушить международные договорённости. Это не в нашем стиле. Поэтому помощь Армении в случае эскалации конфликта будет оказана оперативно и в полном объёме.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *