Нижний Новгород: сохранить историю

Нижний Новгород является одной из сокровищниц российской архитектуры. Его уникальный ансамбль привлекает множество туристов. Естественно, такое завидное богатство надо ещё и суметь сберечь. Так что, властям региона приходится прилагать немало усилий для того, чтобы с одной стороны оставить нетронутым, а с другой - органично вплести его в современные планы развития Нижнего Новгорода. Успешным опытом местной администрации по решению этих задач губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поделился с делегацией иностранных журналистов, которые недавно постелили регион. 

Смотрите также: НИЖЕГОРОДСКОЕ ЧУДО ОТКРЫВАЕТСЯ МИРУ

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Важно цель перед собой поставить. Самим понимать, что нам досталось от предков и что надо передать следующим поколениям. Конечно, необходимо охранять и поддерживать в нормальном состоянии. Поэтому, должны быть утверждены и законом перед всеми поставлены нормы и правила градостроительной политики. И в любом случае, когда возникает вопрос, открывается эта концепция, находится подходящий рецепт и он реализуется". 

Конечно, памятники бывают разные. И зачастую с многих зданий снимается статус объекта исторического наследия. Но делается это в исключительных случаях и без ущерба облику города. 

Читайте также: В. ШАНЦЕВ: ПРИОРИТЕТ - ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 

Валерий Шанцев: "Много есть памятников, которые повторяют концепцию друг друга. Есть жилые дома-памятники, некоторые представляют архитектурную ценность - это один разговор. Некоторые представляют историческую ценность - это другой разговор. Памятники ведь тоже люди придумывают. Вот, памятник: дом друга революционера такого-то. Начинаешь читать и думаешь: да я этого революционера-то слабо помню. Есть в революции известные имена, а есть неизвестные. А уж дом друга - это, наверное, перебор. Поэтому, везде конкретно рассматривается и конкретные принимаем решения. И там, где надо тратиться - тратимся. Какие нужно сохранять, таким образом, чтобы сохранить их внешний вид, архитектуру, сделать их внутри современными, чтобы они могли использоваться для современных целей".