Нижегородское чудо открывается миру

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с делегаций иностранных журналистов. Представители "четвертой власти" из Германии, Китая, Румынии, Белоруссии и Марокко благодаря главе региона ознакомились с его историей и перспективами развития. Валерий Шанцев напомнил своим гостям, что Нижний Новгород с давних времен был одним из экономических центров России. Чего стоит только знаменитая нижегородская ярмарка. 

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Тогда считали, что Санкт-Петербург - это голова России, Москва - это душа России, а Нижний Новгород - это карман России". 

Читайте также: В. ШАНЦЕВ: ПРИОРИТЕТ - ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 

Нижнему Новгороду уже тесно в нынешних географических рамках. Поэтому власти города уже подготовили план по строительству новых современных районов. 

Валерий Шанцев: "Мы разработали техническое обоснование реализации проекта по строительству новой части, современной. Назвали его на выставке MIPIM Global town. Здесь очень хорошее место для того, чтобы строить современное жилье, современные офисные здания, в том числе для крупных корпораций, для банковских структур. Хороший выставочный центр можно здесь построить, развивая как раз возможности Нижегородской ярмарки". 

Читайте также: В. ШАНЦЕВ О ПОДГОТОВКЕ К ЧМ-2018 

Развитие Нижнего Новгорода подразумевает под собой и нового моста через Волгу, который объединит столицу региона с соседним городом Бор. И заодно значительно снизит нагрузку на старый мост. 

Валерий Шанцев: "Он построен в 65-м году, двухполосный. И, конечно, сейчас он не обеспечивает никакую пропускную способность. Поэтому в этом году спроектируем, в следующем году начнем строить дублер моста, четырехполосный, рядом с вот этим. И тогда с двух сторон обоймем эту территорию и можно будет ей заниматься". 

Читайте также: В. ШАНЦЕВ: ХОХЛОМА - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА РОССИИ 

Но в мечтах о будущем власти Нижегородской области не забывают и об уникальной истории региона. Большое внимание уделяется сохранению исторических памятников. Чего стоит только масштабная реконструкция местного Кремля. 

Валерий Шанцев: "Историческая память стоит того, чтобы тратить эти средства. Не так много это стоит, порядка 100-150 миллионов рублей. Но зато это чудо... Когда мы участвовали в проекте "Семь чудес света", наш Кремль был признан одним из чудес света".