Пять элементов Люка Бессона

Талант и любовь к кино появились ещё в школе. Именно тогда он начал создавать свои первые волшебные сюжеты. Можно сказать, что этот режиссер создал так называемый европейский Голливуд. А он ведь ещё и сценарист, продюсер, писатель, монтажёр, оператор, актёр - талантов его не счесть. Ему, великому и ужасному французскому маэстро, Люку Бессону 18 марта исполняется 55 лет. Конечно, каждая его работа выдающаяся, но давайте поговорим о самых нашумевших. Ещё и потому что практически с каждой такой работы Люк уносил по трофею в виде супруги.

 

«Никита»


Первой громкой работой можно назвать картину «Никита» которая появилась в начале 90-х. И имела такой оглушительный успех, что создатели и сам Бессон понял - нужно делать из него сериал, который также для того поколения стал культовым. И тогда сердце мастера украла очаровательная Анн Парийо , исполнительница главной роли.

 

«Леон»


В 1994 году на экраны выходит эпохальная лента «Леон» с Жаном Рено, Гэри Олдманом - эти двое позднее ещё не раз появились в объективе Люка Бессона. И конечно это было первое яркое появление Натали Портман. Картина и по сей день покоряет сердца людей.

 

«Пятый элемент»


И теперь маэстро решил дать жизнь своему сценарию, который он написал ещё в школе. Естественно речь о фильме «Пятый элемент», где обычный таксист в исполнении Брюса Уиллиса становится спасителем всего человечества. Главного злодея уже по старой схеме играет Гэри Олдман. Главная женская роль достаётся молодой Миле Йовович. Она и становится его суженой по окончании проекта. И позднее они вместе работают над картиной Жанна Д'Арк, где Мила играет знаменитую Орлеанскую деву.

 

«Такси»


Вместе с тем появляются его грандиозные французские комедии «Такси». Полюбившийся всем чудо-возница Даниэль влюбляет в себя миллионы фанатов. О его поездках на уникальном автомобиле, который то летает, то внезапно преодолевает горные склоны снимают новые ленты. Плюс всегда отличная история вкупе с нереальными гонками.

 

С каждым годом мы узнаём Люка Бессона и как мультипликатора. Он принимает участие в проектах, которые казалось бы не совсем ему к лицу. Например, последние работы «Малавита» и «3 дня на убийство».Теперь-то понятно, что маэстро может со свойственной ему красотой может подойти к любой картине. Тем более, когда теперь на протяжении многих лет за его спиной колоссальная поддержка со стороны жены Виржини Силла. Она принимает активное участие во всех проектах Люка Бесона. Кстати их и впереди не мало. Будем ждать новых, пропитанных французским изыском картин.