Неделя моды в Москве: весна близко

Весна в этом году как женщина непостоянна в своих настроениях. То тёплая и солнечная, то ветреная и холодная. Однако как у природы нет плохой погоды, так и представительницы прекрасного пола во всех своих проявлениях прекрасны. Каждая по-своему разумеется. В российской столице своя примета. Весна приходит с новой коллекцией Валентина Юдашкина. С каждым сезоном легендарный кутюрье радует нас не только своими идеями, но и неординарным подходом. В итоге получается настоящее произведение искусства. И на сей раз - это настоящий рок-н-ролл.

 

Валентин Юдашкин, народный художник России: "Новые пропорции форм, новые пропорции верхней одежды, очень маленький низ. Эта коллекция по цвету необычна, потому что много антрацитовых, чёрных, бежевых, конечно коричневых оттенков".

 

В этот раз кутюрье вдохновили 90-е. Что ж мода ходит по кругу, мода возвращается, но претерпевает некоторые изменения и всё это - только в лучшую сторону.

 

Валентин Юдашкин: "В 90-е я начинал активно, поэтому прочтение тех и музыкальных тенденций и традиций более роковых, готических - сейчас это конечно всё изменилось, изменились объёмы, пропорции, подача изменилась. Наверное, героиня, она стала намного моложе и по оценкам западных таблоидов эту коллекцию не ждали, они ждали продолжения лета. Она кардинальная - и, наверное, поэтому интересна и модна".

 

Только как бы не менялись модные тенденции, для каждого есть свои предметы гардероба, которые всегда в ходу. Самой преданной своему стилю является Татьяна Михалкова.

 

Татьяна Михалкова, президент Благотворительного фонда Русский силуэт: "Вы знаете, у Шанель эти бантики были всегда в коллекции и сейчас я знаю Хакамада сделала коллекцию всё из бантиков, правда я не видела. Так что, это аксессуар, который всегда в моде".

 

Разумеется, помимо тенденций есть и другие вещи которые не сказать что в тренде, но в почёте - к примеру, благотворительность. И вот с 2009 года на каждой весенней неделе моды стартует акция «Поможем подготовиться к школьному балу». С тех пор модельеры и дизайнеры жертвуют свои наряды, чтобы собрать детей из многодетных и малообеспеченных семей к такому важному празднику. Первым в этой цепочке добра стал Валентин Юдашкин.

 

Ольга Грачёва, первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения г.Москвы: "Эта акция полюбилась прежду всего теми, кто хочет дарить добро и делать милосердие. Акция сегодня начинается. Мы благодарны Неделе моды в Москве за то, что они дали возможность начать сбор вещей, одежды для выпускников Москвы и московских школ. Весь этот месяц мы будем продолжать это делать с различными спонсорами, дизайнерами, модельерами, в общем всеми теми людьми, кто захочет подарить свои вещи, одежду, обувь, аксессуары для школьных вечеров".

 

Как говорится за модой следи и сам не плошай. Всё должно быть в меру.

 

Валентин Юдашкин, Народный художник России: "Я думаю, что моветон для применения к нам в первую очередь - это, когда мы путаем время суток. Если утром мы уже на каблуках, ярко накрашены, мы уже хотим выглядеть так ,как вечером. По мне женщина после обеда должна выглядеть иначе. А вечером - совершенно другая".