Крым возвращается в Россию?

Крым не смог остаться в стороне от событий, потрясших Украину в последние недели. Мэр Ялты, член Партии регионов Сергей Илаш подал в отставку, исполняющим его обязанности стал секретарь горсовета Сергей Карнаух. 24 февраля это решение утвердила сессия городского совета, сообщил представитель мэрии. Теперь горсовет просит Верховную Раду назначить Ялте нового градоначальника. 


А в понедельник в отставку ушел председатель городской администрации Севастополя Владимир Яцуба, который покинул и Партию регионов. Накануне, 23 февраля жители города избрали новым главой российского предпринимателя Алексея Чалого. 


Городской прокурор Игорь Пилат обратился к севастопольцам с призывом не реагировать на сепаратистские призывы ради спокойствия в городе. Прокурор подчеркнул, что правоохранительные органы находятся на стороне народа, однако лишь с теми, кто понимает, что за преступлением следует законное наказание. 
Тем временем в Крым приехала делегация депутатов российской Госдумы во главе с председателем профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Слуцким. По сообщениям местных журналистов, первыми заявлениями делегатов стали следующие: Россия начинает выдавать паспорта по упрощенной схеме, а если Крым попросит о присоединении, эта просьба будет рассмотрена в кратчайшие сроки.