Украина оставит Крым без воды?

Киев теперь возомнил себя Посейдоном. В конце апреля отколовшемуся от Украины Крыму перекрыли водоснабжение. В интернете появлялись кадры, на которых видно как машины с песком засыпают водохранилища. Если так пойдёт и дальше есть вероятность, что Крым останется не только без воды для полива урожая, но и для питья. Однако уже сейчас на месте работает межведомственная комиссия,которая разрабатывает пути, которые помогут избежать экологической катастрофы.


Владимир Кашин, председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии: «С точки зрения поливной воды тут надо, конечно, вопрос решать. Решать его необходимо, исходя из международных отношений. Проще всего и легче всего все сделать для того, чтобы работал северокрымский канал. Значит, у нас 80% стока водного в Днепре осуществляется за счет российской и белорусской территории, то есть, основные мощные притоки расположены у Днепра именно на российской и белорусской территории. Буквально позавчера мы детально рассматривали эту ситуацию.

 

Тех, кто перекрывает в Херсоне задвижку, и кто сегодня пытается построить дамбу, тоже надо предупредить, чтобы они понимали, что трансграничная система управления водными потоками, исходя из международных договоров, требует человеческого, нормального отношения всех сторон. А не так, что одному бандеровцу пришла идея в голову.


И вторая часть, конечно - наполнение наливных хранилищ, естественных хранилищ, строительство дополнительных хранилищ, особенно в предгорье, где можно в определенные периоды времени собирать воду, внедрение новых технологий, капельное орошение».