Apple и Google накажут за Крым

PayPal, Google, Apple, Visa, MasterCard будут наказаны за нарушение российского законодательства. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к генпрокурору Юрию Чайке и к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с иностранными компаниями, которые решили прекратить свою деятельность на территории Крыма.Вышеназванные компании отказались работать на российском полуострове в связи с санкциями введенными США. 


26 декабря 2014 года обслуживать свои карты прекратили Visa и MasterCard, а 23 января к ним присоединилась и платежная система PayPal. По мнению депутатов КПРФ запрет операций с полуостровом «в ряде случаев противоречит действующему российскому законодательству».


Коммунисты просят об отзыве у ООО «НКО «ПэйПал РУ» лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций. 


В свою очередь, жители Крыма стойко переносят осаду полуострова. Ограничение американских компаний для них не так страшны, как «антитеррористическая операция», проходящая на Украине - и ее возможный переход уже на территорию самого Крыма. Ведь в Киеве до сих пор говорят о необходимости вернуть утраченный регион.