"Русским на Украине достанется"

О том, как украинский конфликт воспринимают в Белоруссии, а также о том, как смена власти на Украине скажется на положении русскоязычного населения этой страны в прямом эфире видеоканала Pravda.ru рассуждает белорусский историк и политолог Александр Гронский. 

 

Александр Гронский: "Любое заявление России, даже самое мягкое, оно будет расценено как вмешательство в суверенные дела Украины. Так что в этом отношении у России широкое поле действия - от мягких заявлений до каких-то угроз, то есть в любом случае это будет расценено как вмешательство. Так что, тут сами эти государства, которые это так расценивают как вмешательство, дают России и Москве очень большое поле для вариантов действия, которые будут расценивать так, как надо, допустим, этих государств.

 

Были уже заявления со стороны новой власти, что будут для Крыма какие-то поблажки, можно говорить на том языке, на котором хотят, но все остальные действия, они показывают, что заявления заявлениями, а акции - акциями. И что бы там не делала новая власть в Киеве, и какие жестокие меры там не устраивала, все равно вот эти вот моменты самодеятельности будут. И естественно, они будут пытаться отыграться именно на русских, на любых людях, которые так или иначе воспринимаются как русские или, там, пророссийские. Уже, насколько я могу судить по интернету, во Львове уголовные криминальные элементы ходили по квартирам оперативников, силовиков и выясняли отношения, а это уже вариант, связанный с нормальной правовой деятельностью, так что в такие моменты любое восстание, революция, мятеж, все что угодно - они всегда всплывают при этих вещах. И русским, конечно, на Украине достанется.

 

Конечно, найдутся люди, которые тайно встанут на ту или другую сторону, но большинство, видимо, будет искать какие-то выгоды для того, чтобы остаться в живых, либо куда-то успеть уехать, или подобные вещи совершить. А что касается развития дальнейшего, то что-то мне кажется, что на Украине будет формироваться второе Приднестровье. Вот как минимум Крым имеет потенциал очень серьезный, то есть самоорганизация масс какая-то определенная есть.

 

В Крыму есть более дополнительный такой приднестровский вариант - плюс российская армия. Ну, там флот в данном случае. То есть, если в Крыму начнется что-нибудь вооруженное, провокации против флота будут - потому что, сколько бы Киев не стремился эти провокации не допустить, всегда найдутся те, кто эти провокации сделают, поэтому, по большому счету, российская армия должна как-то себя защищать".