Легализация марихуаны: Украина нашла себе радость

Вопрос легализации марихуаны в лечебных целях рассматривается украинскими властями, заявил и.о.руководителя Госнаркоконтроля Олег Дзисяк во время  брифинга.
По словам чиновника, основой государственной наркополитики «должна стать забота о человеке, а не наказание».
«Наркотики должны служить людям на доброе дело, использовать их в медицинских целях, идти на оздоровление, на благополучие человека. Если наркотик уже в нелегальном обороте, идет вне медицинским применением и употреблением, то конечно это плоскость правоохранительных органов», - уверен Дзисяк.
При этом он подчеркнул, что сейчас обсуждается вопрос об увеличении дозы конопли, с которой начинается уголовная ответственность. По словам главы ведомства, сейчас на Украине она самая низкая в Европе. Увеличение минимального размера дозы, за которую предусмотрено наказание, позволит уменьшить «огромную нагрузку на пенитенциарную систему» страны.
Чиновник уверен, что государство само определяет правовой режим и статус того или иного подконтрольного  вещества, при этом  многие страны  легализуют даже некоторые "легкие" наркотики, не вызывающие зависимость.
«Но наркотик на то и наркотик, что он все равно наносит  вред здоровью при злоупотреблении. Это надо понимать, потому что в конце может ждать летальный исход», - отмечает он.
Как известно, вопрос легализации марихуаны и прочих "легких" наркотиков живо интересует не только власти Украины. К примеру, соответствующий законопроект в прошлом году рассматривал парламент Италии, причем за него проголосовали большинство депутатов.
По мнению одного из парламентариев, в мире уже сейчас более 8 миллионов человек употребляют марихуану, то есть ее легализацию можно считать свершившимся фактом. При этом, убеждала  слушателей депутат, сегодня выигрывает от этой ситуации криминал, а вот налогоплательщики оказываются в проигрыше. Если легкий наркотик будет легализован, то в казну потекут доходы от налога на их продажу.
Озаботилось вопросом снабжения аптечных сетей страны марихуаной и ее производными и министерство здравоохранения Израиля: медицинский каннабис в стране планируют продавать в аптеках. Но следует учесть еще один интересный факт: именно израильские ученые сумели  вывести сорт конопли, лишенной наркотического воздействия на организм человека при сохранении всех полезных свойств растения. Такой каннабис можно употреблять в лечебных целях и детям, и старикам, а также перед поездками за рулем.