"Россия чётко определится со своими врагами"

Военная доктрина России претерпела некоторые изменения. В связи с изменившийся обстановкой во внешней политике и реформами армии документ необходимо было отредактировать. А именно -  несколько конкретизировать основные аспекты.


Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»: "Очевидно, в новой редакции российской военной доктрины прежние обтекаемые дипломатические формулировки будут изменены на более жесткие четкие определения, что реально угрожает России. Это касается того, что ни НАТО, ни Европейский Союз, ни США не будут больше рассматриваться как организации-партнеры, а исходящие от них угрозы военного, экономического характера - определены предельно четко, открыто и без таких сдержанных дипломатических подходов. Это первое.


Второе, я думаю, что в свете событий в Украине в военную доктрину России будут внесены изменения для того, чтобы понимать, что цветная революция сегодня как инструмент манипулирования общественно-политическими процессами в стране также будет выделена в отдельный подвид реальных угроз, в том числе - использования медиа-ресурсов - интернета для расшатывания государственных устоев и разрушения действующей системы власти. И на базе новых технологий манипулирования общественно-политическим сознанием - попытки навязывания оппозиционных группировок, финансируемых извне, в качестве альтернативы существующим государственным институтам. Я думаю, что этот феномен будет подробно описан и отнесен к новым категориям угроз - расширение НАТО на восток, появление новых баз, новой инфраструктуры, которая может использоваться во время войны против России тоже может использоваться для жесткой предельно оценки".