"Американцы приползли к нам на коленях"

Очередным гостем "Клуба главного редактора" на "Правде.Ру" стал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. В беседе с главным редактором "Правды.Ру" Инной Новиковой Леонид Ивашов рассказывает о подробностях знаменитой операции в Приштине. 

Леонид Ивашов: "Для того, чтобы побеждать, нужно вот в тот прорыв, тот успех, который обозначился, его разбивать. Вот мы, военные создали мощные предпосылки для политико-дипломатического наступления наше. Вот мы заняли ключевой район и все, не пустили туда американцев, и они приползли там с нами на коленях договариваться, упрашивать нас. Вот и все. Мы создали позицию. А дальше должны политики и дипломаты развивать этот успех. И первое, с чего нужно было начинать, в Совете безопасности поставит вопрос об агрессии.

...По уставу ООН это нарушение международного мира. И привлекать к ответственности, далее создавать свой суд там вместе с теми странами, которые согласны, ну, Шанхайская организация сотрудничества, свой суд, привлекать этих Кларков, там этих Олбрайт и так далее.

...И мы обретали, обрастали союзниками там. Далее военные должны были решать задачи, не просто сидеть в Приштине, а перекинуть по договоренности с сербским руководством, они готовы были, еще туда ряд подразделений, наращивать присутствие. То есть вот политика, дипломатия и военные должны были идти в наступление.

...Знаете, на одной из пресс-конференций меня вот кто-то из наших патриотических журналистов, я сейчас не помню, спросил «Леонид Григорьевич, ну, как вам вот тогда, в 1999-м удалось обыграть всех и вот ввести батальон в Приштину. В чем корень вот этого успеха и так далее?» Я задумался и ответил примерно так: «Да, наверное, потому, что ни я, ни один из моих коллег нигде за рубежом ни одного цента не хранили в банках, в оффшорах и так далее. Мы были развязаны, мы действовали свободно, особенно при пьяном или больном Ельцине». Получив формальное согласие от него, мы действовали. 

А все наши чиновники, которые сегодня в той или иной мере принимают ответственные решения на внешнеполитическом фронте, они повязаны, и ему всегда выбирать приходиться - или вероятность, что заблокируют его счета вот там, да еще там скандал политический с вытекающими последствиями, или там отчислят детей, в Оксфорде обучающихся и так далее, отнимут недвижимость, или принимать вот решение не в пользу России. Да плюнет он на Россию, он не променяет свой особняк на российские интересы. И вот такая ситуация, к сожалению, у нас складывается".