США обгоняют Россию в нефтяной гонке

США обогнали Россию и Саудовскую Аравию по добыче нефти. Это произошло впервые за 40 лет, сообщила компания BP в своём статистическом  ежегоднике. В прошлом 2014-м посуточная норма добычи «чёрного золота» увеличилась в США более, чем на 15 %. А с начала текущей декады, общие показатели американской нефтедобычи поднялись почти на 50 %.

  

Вячеслав Кулагин, директор Института энергетически исследований РАН: «Речь идет про статистику 2014г. Соответственно, если посмотреть статистику 2015г., то там немножко другая динамика. И как раз совсем недавно объявлялось, что Россия вышла на первое место в мире. Ну, в общем-то, это история, которая продолжается в последнее время, когда попеременно то Россия, то Саудовская Аравия, то США сменяют себя в лидерах. Но, что важно, эта история, говоря о нефти, именно самого последнего времени, последних лет. Потому что если взять еще лет 5 назад, то Соединенные Штаты Америки отставали от добычи России, от добычи Саудовской Аравии примерно в 2 раза. То есть они очень существенно нарастили свое производство. Что этому помогло? В общем, главные 2 фактора. Первое - это высокие цены на нефть, которые позволили привлечь хорошие инвестиции в разработку проектов, ну, а второе - это технологические совершенствования в области нетрадиционной добычи».

  

  

  

Штатам также удалось потеснить конкурентов и в области газовой добычи. В России соответствующие показатели упали на 4 %, а вот США при этом опередили нашу страну на 25 % кубометров. 

  

  

Вячеслав Кулагин, директор Института энергетически исследований РАН: «Появилась возможность с помощью гидроразрыва, многостадийного гидроразрыва, соответственно, разрабатывать сланцевые залежи, и это позволило США не то что отказаться от проектов по импорту (причем очень существенно), а фактически перейти в разряд потенциальных некогда экспортеров газа, причем достаточно крупных».