"Сердюкову грозит "десяточка"

Известный военный эксперт Владислав Шурыгин поделился с «Правдой.Ру» своим мнением относительно перспектив уголовного преследования экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Владислав Шурыгин: «Сердюков - это, прежде всего, муж своей жены, к которой он благополучно вернулся. Сердюков - это человек, который вышел из недр, что называется, питерской команды, который очень близко был приближен к нынешнему президенту России, и которой, в общем, плоть от плоти, и даже будучи поставленным в Министерство обороны, он ставился для того, чтобы реформировать Министерство обороны, в котором он, что называется, коза в помидорах, а просто для того, чтоб от имени вот этого большого кремлевского клана контролировать все, что происходит с денежными потоками, которые будут направляться на реформы.

Нужно понимать, что все это скручено и нужно понимать, опять же, пружины российской политики, а мы в этом случае наследники не Европы. Мы в этом случае наследуем византийский стиль. И там вот эти клановые, внутренние, семейные вещи очень часто опережают любые государственные и любые системные вещи. Поэтому повторю, Сердюков - это точка приложения, вокруг которой идут сейчас громадные баталии. Одни хотят его красиво сдать, с максимальным эффектом, чтобы обеспечить себе некое будущее и обеспечить, скажем так, систему власти.

Другие понимают, что если это сделать, то потом уже, что называется, неприкосновенных не будет, и соответственно, этого не нужно допустить. И здесь очень интересно наблюдать, опять же, вокруг танцев нашего замечательного комитета, следственного комитета, который то возбуждает уголовное дело, то они у него тянутся. То Васильеву собираются арестовать, то она отправляется, что называется, сидеть в громадной квартире, о 14-ти помещений, если быть точным, не о комнатах, а о помещениях. То она начинает приглашать к себе Ксюшу Собчак. То она начинает давать объявления, то опять замолкает.

Опять же, то Сердюков, вдруг ему предъявляют обвинения, вот-вот переквалифицируем на более тяжкое, потом все-таки предъявляют то, с которого легко можно соскочить. То есть во всем видна вот это дикая непоследовательность и постоянная оглядка на того, кто должен наконец-то что-то решить. А тот, кто должен наконец-то что-то решить, он все время находится в неких облаках, его не видно. И вот даже как бы дождь, который оттуда падает, очень сложно как-то истолковать. Вот все в этом состоянии пребывают подвешенном.

Есть кроме вот тех кланов, о которых мы говорили, есть еще куча внутриклановых традиций. И система нашей юриспруденции, система нашего следствия построена на одном важнейшем незыблемом принципе, что невиноватых нет. Как говорит известная старая прокурорская поговорка, то, что вы на свободе - это не ваше преимущество, а наша недоработка. Так вот, в этом случае есть совершенно отчетливая известная традиция, по которой, если система берется за человека, то она должна обязательно что-то предъявить.

Поэтому обычно в этом случае всегда человеку предъявляется та железная статья, с которой он никогда не соскочит. То есть в этом случае Сердюкову предъявляется та статья, при которой следственный комитет всегда себя прикроет. То есть все материалы в этом случае есть, доказуха есть, все готово, хоть сейчас. И если даже, что-то в итоге последует, команда где-то как-то скажем, что называется, заниматься и дальше, начнется схватка с адвокатами, уже от этой статьи не отвертишься никогда. Вот, собственно говоря, поэтому она предъявляется.

А дальше в ходе следствия обычно все начинает утяжелять. Поэтому над Сердюковым висит более тяжкая и более серьезная статья Злоупотребление служебным положением, по которой можно уже получить, что называется, «десяточку», как у нас любят говорить. И в принципе, накрутка вот эти новых дел, она как раз может его под эту статью подвести. Но пока ему ее не предъявили, все эти озера, все эти там распоряжения, оно все не играет большой роли. То есть это все ложится куда-то в дела, и это все просто работа самого следствия, которое пытается как бы отрабатывать вот то, что называется, свое дело».