Крым не примет энергодаров Киева

Глава Крыма отреагировал на заявление украинских властей о возобновлении поставок электроэнергии на полуостров. Сергей Аксенов определил подобные перемены в поведении Киева как 'игру', рассчитанную на западного зрителя. И даже если Украина вновь предложит свои Киловатты, республике, по мнению Аксенова, идти на сделку не стоит - 'ни за большие, ни за маленькие деньги'.

Ильдар Сафаргалеев, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ:

 'Блокада Крыма энергетическая, которая была осуществлена, показала, что, в общем-то, несмотря на то, что не вполне полуостров был к ней готов, что она не смертельна,что, в общем-то, она даже в какой-то мере подстегнула устранение тех прорех, которые были в энергетической безопасности, скажем, полуострова и даже, может быть, России в целом.

 

Украина пошла на это, когда ей наступили самой на мозоль энергетическую, она сама зависит от России. И поэтому это тоже не какой-то жест доброй воли, а вынужденный шаг, на который они пошли. Поэтому я думаю, что Аксенов не погорячился, а,в общем-то, с уверенностью в собственных российских силах отреагировал адекватно'.