Барби спрячут под хиджабом

Полиция нравов Ирана запретила продажу кукол Барби. Власти хотят защитить иранских детей от западной культуры, разрушающей исламские ценности.
Впервые чиновники обвинили Барби в нарушении канонов исламской культуры еще в 96-м, но до сих пор куклы свободно продавались.
Смотрите ФОТО: Барби в образе Леди Гаги
Несколько лет назад Институт интеллектуального развития детей и молодежи решил защитить души иранских девочек от "тлетворного влияния" американских кукол. Ученые создали свой эквивалент Барби и Кена - парочку Сару и Дару (брата и сестру), воплощение традиционных ценностей. Юных иранских модниц воспитывают в религиозном духе: их куклы одеты скромно, продаются с белым платком в комплекте. Хотя Саре в ее восемь лет можно ходить без головного убора.
Читайте также: Кукла Барби может облысеть в поддержку больных раком
Насколько оправданно иранское табу на продажу Барби, нашему порталу объяснил врач-сексолог Юрий Левченко. Взрослое население страны с энтузиазмом восприняло мусульманскую версию Барби и Кена: религиозные чувства не ущемлены, да и цена на порядок ниже. А вот иранские коммерсанты сочли запрет на продажу Барби частью "мягкой войны" против западного влияния и властей Исламской республики на санкции США. Впрочем, Сара и Дара - не первая попытка мусульманского мира заткнуть за пояс американскую красотку Барби. В 2003 году обеспокоенные родители возмутились откровенными костюмами и шикарными формами Барби - и в египетских магазинах игрушек появилась кукла Фулла в чадре. В комплекте продавался не фен и не большой кукольный домик, а персональный коврик для молитв - впрочем, розовый.