Детей научат вере в бога?

С 1 сентября курс «Основы религиозных культур и светской этики» станет обязательным для всех учеников 4 класса. Как заявили в Минобрнауки, уже половина учителей готова для преподавания нового курса, остальных ведомство надеется подготовить к 1 сентября. При этом министерство не рекомендует школам ставить оценки по этому курсу, так как он несет сугубо воспитательную нагрузку.

Читайте также: Григорий Палама: воин Фаворского света

Читайте также: Державная неба и земли Владычица

Эксперимент проходил в течение двух лет в 21 регионе РФ и был признан удачным. Курс состоит из нескольких модулей. Четыре из них знакомят детей с основами одной из религий - православия, ислама, иудаизма или буддизма, один - со всеми религиями и еще один посвящен светской этике.

По итогам следующего учебного года Минобранауки будет окончательно решать судьбу курса. Вполне возможно, что он будет включен в рамки мировых художественных культур, других предметов, или станет отдельным. По словам предстоятеля РПЦ, принудительное изучение религии в школах "неприемлемо в России все это, по мнению патриарха, может вызвать внутреннюю злобу у людей''.