"Референдум в Каталонии приведет к кризису в Европе"

За последние несколько месяцев по многим странам прокатились акции протеста. Шотландия голосовала за статус своей страны. Теперь Каталония ждёт самоопределения. При этом протестующих контролируют сотрудники полиции, пресекая попытки создать палаточные лагеря и каким-то ещё образом проявить свое недовольство. При этом, Запад не упускает возможности напомнить всем о нормах демократии, которые сам соблюдать и не думает. 


Алексей Мартынов, правозащитник: "Не так давно, несколько недель назад, несмотря на подобные ситуации в Великобритании, к примеру, в Шотландии прошел референдум о независимости, и только благодаря разнице меньше, чем в 10%, Шотландия пока осталась в составе Объединенного королевства. Но, в любом случае, сам по себе прецедент шотландского референдума, то есть, прецедент признания права нации на самоопределение через референдум дорогого стоит. 


И на фоне шотландского прецедента - происходит беспрецедентное давление на каталонцев. Это невозможно объяснить ни с точки зрения международного права, ни с точки зрения любых демократических норм, принятых в демократическом государстве, в мире в целом. Соответственно, я практически уверен, что так это дело не останется, несмотря на то, что каталонцам категорически запрещают не только референдум, но и высказаться по этому поводу публично, запрещают разнообразные мирные акции и протесты. Боюсь, что это приведет к большей эскалации напряженности в Испании в целом, и это приведет к серьезному политическому кризису не только в Испании".