"Сепаратизм в Европе — это удел богатых"

Каталония собирается провести референдум о независимости. Ориентировочно народное голосование назначено на 9 ноября. Шотландия шла к своему самоопределению порядка 300 лет. И к недавнему референдуму лидеры Соединённого Королевства  отнеслись более смиренно, чем Мадрид сейчас. 


Валерий Островский, доцент кафедры Международных отношений на постсоветском пространстве СпбГУ: "В отличие от Шотландии, в Каталонии итоги опроса-референдума достаточно предопределены, там национальная консолидация куда выше, чем в Шотландии. А общее состоит в том, что Шотландия является самым богатым районом Великобритании, в чем и сумели лондонские лидеры убедить большинство шотландцев, пусть и незначительное.

 

И в Испании Барселона и Каталония также являются самым прибыльным районом, точно также, как и Фландрия в Бельгии, и Падания, так называемая "Северная Италия", во всей Италии. Поэтому в отличие от предыдущих десятилетий и столетий, когда к сепаратизму стремились в основном отсталые районы, то теперь сепаратизм наиболее сильно и стремление к отделению появляется в наиболее развитых и экономически обеспеченных  районах.

 

И это безусловно скажется в Каталонии, несмотря ни на что. Поэтому, как Англия, скорее всего, перейдет к федеративному устройству, так и Испания в конечном итоге, скорее всего перейдет к федеративному устройству...Правительство пошлет национальную гвардию и войска, будет бомбить Барселону, другие города. Это, я думаю, только на Украине возможно. Ну, а Португалия вмешается и своих добровольцев пошлет".