Каталония пойдет по стопам Шотландии

Вслед за Шотландией в борьбу за суверенитет вступила Каталония. Как говорят эксперты, самая развитая часть Испании намерена жить отдельно от остального государства уже давно. И теперь у местных жителей есть отличная возможность самоутвердиться. Пока ориентировочно референдум назначен на 9 ноября. Сейчас проводится опрос, чтобы выяснить сколько каталонцев готовы отколоться от Испании. Хотя официальный Мадрид уже заявил, что не признает его результатов.


Алла Языкова, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН: "Он проводится, действительно, независимый от итогов. Потому что Каталония - это наиболее развитая часть Испании, и до сих пор неоднократно правительство Каталонии, руководство Каталонии выражало недовольство тем, что они вносят фактически самый большой вклад по налоговым отчислениям в общегосударственную казну, по различным бизнес-отчислениям и прочим. А получают они ну, в общем, практически, как и все остальные.
Таким образом, причина того, что они хотят провести референдум и каким-то образом получить большую самостоятельность заложена в экономической сфере".