Чертова сирийская дюжина

В Организацию объединённых наций поступило 13 сообщений о применении химического оружия в Сирии. Ожидается, что в Дамаск отправится комиссия, чтобы на месте разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Группа экспертов ООН будет вести переговоры с действующими властями страны о возможности проведения инспекций на территории этой страны.

Это не первое сообщение о применении химического оружия. Правда, какая из сторон сирийского конфликта решила его использовать пока не известно. Чаще всего в этих действиях подозревают боевиков. Однако, существует проблема: для Запада по умолчанию во всех злодеяниях в Сирии несёт ответственность Башара Асада. 

Хотя, ещё 9 июля российская миссия при ООН передала генсеку Пан ги Муну свой доклад об исследованиях, которые проводились в районе провинции Алеппо. Именно оттуда пошли первые сообщения о применении газа зарин. Российские эксперты установили, что в этом виноваты войска оппозиции. Теперь комиссии ООН необходимо установить, кто же действительно виновен.