США не оставляют Асаду выбора

Глава Госдепа США Джон Керри  потребовал от Башара Асада, чтобы тот ушел в отставку с поста президента Сирии. Асад отреагировал на это вполне адекватно, заявив, что впервые слышит о том, что Керри может представлять сирийский народ, который один имеет право на избрание своего лидера.

Здесь вот что интересно. Хоть США и называют себя демократическим государством, но рядом с сирийским государственным устройством они выглядят весьма бледно. Впрочем, то же самое можно сказать и о сравнении Америки с большинством стран мира.

Давайте посмотрим: президент США избирается не всеми американцами, которые достигли совершеннолетнего возраста, а специальными людьми - выборщиками. Таким образом, выходит, что лидер США не имеет права говорить от лица всех американцев, согласно общемировой демократической практике. 
Но кто ж тогда Керри? Это чиновник, назначенный человеком, к выборам которого большинство американцев не было допущено. Согласитесь, хлипкие позиции. И вам не смешно, что этот человек берет на себя право требовать у всенародно избранного президента страны уйти в отставку?

Господин Керри, попробуйте для начала ввести нормальные выборы в своей собственной стране! А уж потом мы посмотрим, сможете ли вы после демократических выборов оказаться в кресле руководителя Госдепа. И, соответственно, требовать от лидеров независимых государств уйти в отставку.