Смертельная отрава для Сирии

Из охваченных войной сирийских городов в больницы Ливана поступают раненые с ожогами, которые могут быть следствием воздействия боевых отравляющих веществ. Сирийские власти заявляют, что химическое оружие использовала вооруженная оппозиция. В свою противники Асада обвиняют в этом правительственные войска. И хотя прямого подтверждения применения смертоносных веществ пока нет, факт  наличия в  Сирии химического оружия уже ни кем не оспаривается.

Александр Гольц, политолог, военный аналитик, журналист: "То, что химическое оружие в Сирии есть, это абсолютно точно и это вполне установленный факт. На территории Сирии существует три завода по выпуску химических боеприпасов. И до двадцати хранилищ этого оружия на сирийских военных базах. Это одна из главных проблем сирийского конфликта, которая заключается в том, что делать в этой ситуации, когда идет гражданская война. Как все-таки не допустить использование химического оружия".

Год назад США зондировали возможность вместе с Россией заставить конфликтующие стороны гарантировать неприменение химического оружия. Несмотря на все заверения Башара Асада и обещания оппозиционных сил, отравляющее вещество все же просачивается в сирийские города.

Александр Гольц: "Что касается вопроса о том, какой стороной применяется, тут надо честно признаться, что мы ясности в этом вопросе не получим. Неоднократно оппозиция заявляла, что химическое оружие применяется армией, но насколько я понимаю, совсем очевидных фактов все-таки нет. Ожоги могут быть вызваны разными причинами. Насколько можно понять, массовых поражений,  которые неизбежны в случае использования такого оружия, когда речь шла бы о сотнях людей, зафиксировано не было".

И все же хотелось бы надеяться, что расхожая фраза "на войне все методы хороши", в данном случае останется только фразой, а разговоры о применении химического оружия - всего лишь слухами.