США "химичат" в Сирии

Американская разведка сообщила, что Сирия применила химическое оружие. Пока эта информация распространялась по СМИ, Пентагон забыл упомянуть о формулировке «с некоторой степенью уверенности». Аналитики считают, что таким образом Вашингтон просто повторяет свои предыдущие ошибки.  

Владислав Шурыгин, военный эксперт: "То что сейчас делают американцы - безусловно рассчитывают на одну вещь, очередной казус. Они забыли, что на эти грабли они уже наступали. 12 лет назад они искали оружие у Садама Хуссейна. Точнее начали искать, а всё это закончилось плачевно. Оружие не нашли, а государство разрушили. На данный момент заявления о том, что Асад применил химическое оружие - это такой же бред. Потому что, во-первых у американцев нет никаких реальных сведений. Никаких реальных источников. Поэтому никакой юридической силы это иметь не может".

Некоторые считают, что в словах американцев есть некий смысл, но химическое оружие могли применить не сирийские власти, а боевики.

Константин Сивков, военный эксперт: "Химическое оружие применили именно боевики, если они его применили вообще. Второе - данные о фактах применения недостоверны".

Видимо, кто конкретно нажал кнопку "ПУСК" для американцев особого значения не имеет. Ранее Вашингтон дал понять президенту Сирии Башару Асаду, что в случае возникновения любых неприятностей на территории страны, вся ответственность ложится именно на правительство республики.